Мнение

03.04.2022 21:30


Путь от животного к человеку

Путь от животного к человеку

Человек отличается от животного своей памятью. Это сказал Грант Матевосян.

Человек отличается от животного своей политикой. Человек – политическое животное. Это сказал Аристотель.

Человек отличается от животного также своими потребностями, способностью выстраивать далекое будущее, стремлением к счастью, абстрактным мышлением, объемлющим восприятием времени и пространства.

Если человек будет удовлетворять лишь потребность в еде и физическом выживании, то постепенно превратится в животное. В шагающее, смеющееся, участвующее в выборах по указанию пастуха животное.

Потребности человека многочисленны. Их классификацией занимались различные ученые. В частности, Абрахам Маслоу. Общеизвестно понятие «пирамида Маслоу». В этой пирамиде перечислены потребности человека по нарастающей.

Отмеченные в первых двух ступенях пирамиды Маслоу потребности являются «нулевыми». Физиологические потребности и потребность в безопасности – те необходимые, которые имеются как у человека, так и у животного.

Животное тоже хочет быть сытым и не съеденным более сильным. У человека аналогичное стремление. Однако настоящим человеком нас делают другие вещи.

Человекоподобный становится настоящим человеком в силу своих социальных связей, чувства достоинства, национального самосознания, стремления к славе и совершенству, самореализации, общеполезного труда.

Действующие власти ввергли Армению и Арцах, гордых и не столь граждан в такое состояние, что некоторые начали думать исключительно о насущном хлебе и безопасности. То есть эти власти хотят превратить людей в животные, запугивая их следующими тезисами:

–не боритесь с действующей властью, чтобы не было войны,

–не сопротивляйтесь уступкам, чтобы не было войны,

–давайте дадим туркам и азербайджанцам желаемое, чтоб не было войны,

–не стремитесь к счастью, а довольствуйтесь исключительно наполнением желудка и еще одним днем без войны.

Проблема в том, что, параллельно этой пропаганде, всё меньшему количеству людей удается наполнять свой желудок, а наша страна становится всё менее безопасной. Предстающие «голубями мира» в реальности являются символами войны и поражения. Именно они принесли и продолжают приносить войну.

Нужно выйти из этого состояния. Не бояться, отвергнуть политику по превращению людей в животных.

У человека есть право на счастье. Жизнь в мире – естественное желание и стремление человека, но добиться этого можно лишь став человеком: восстановив память, выстроив своё будущее, выпрямив спину, не пресмыкаясь перед врагом и рождая идеи.

Для власти Никола Пашиняна человек – материал для штрафования, а превратившийся в животное человек – материал для удержания власти. Именно поэтому они стремятся превратить людей в животное. В испуганное и полуголодное животное.

Верным в этой ситуации является оставаться и становиться человеком. То есть изменить ситуацию, не уставать от борьбы, отстаивать национальное «я», становиться частью общего «мы». Наконец, обладать достоинством.

Сопротивляешься падению, значит существуешь. Борешься во имя своей семьи и счастья своей страны, значит существуешь. Значит ты – человек, а не животное.

Со страницы в «Facebook» депутата НС Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка