Комментарии

04.04.2022 10:49


Почему Азербайджан захватывает высоты?

Почему Азербайджан захватывает высоты?

В поведении Азербайджана есть закономерность. В преддверии встреч Алиев-Пашинян на линии соприкосновения наблюдается рост напряженности, инициатором которой является Азербайджан.

Цель очевидна: оказать на Никола Пашиняна и армянский народ психологическое давление с целью получения уступок.

Данный сценарий был реализован и на этот раз. Азербайджан вошел в Парух и захватил несколько позиций на Караглухе. При вмешательстве русских азербайджанские солдаты были выведены их Паруха, но продолжают оставаться на Караглухе.

Многие говорят о том, что Караглух имеет стратегическое значение, и Азербайджан захватил этот холм именно с данной целью, но в реальности это не совсем так. Караглух, действительно, имеет стратегическое значение, но в случае иного рода войны. Сейчас Алиев преследует другую цель.

44-дневная война показала, что впредь война – это не просто захват высот. Тактика захвата холмов не была актуальна даже во время 1-ой Арцахской войны. О каких холмах идет речь в войне со спутниковым наблюдением и беспилотными летательными аппаратами? Что такого хочет контролировать и видеть Азербайджан с Караглуха или Паруха, чего не может сделать при помощи БПЛА?

Провокации Азербайджана имеют дипломатическую и психологическую функции. Алиев прекрасно изучил Никола и играет на его страхах. Он знает, что Никол испуган, причем хорошенько.

Алиев предложил содержащие 5 пунктов принципы, включив между строк Арцах в состав Азербайджана. Никол, по большому счету, согласен на них, но немного ломается, чтобы потянуть время и получить от Турции помощь с целью всучить ее армянскому народу и переварить сдачу Арцаха.

Однако Алиев не хочет давать Николу время, так как понимает, что в случае разрешения российско-украинского кризиса и высвобождения сил РФ многое может поменяться. Именно поэтому Алиев спешит. Спешит, чтобы выжать из Никола максимум на дипломатическо-переговорном поле.

Никол же, как испуганный деятель, запугивает в свою очередь граждан РА призраком новой войны, чтобы оправдать свои уступки. Между тем как угрозы широкомасштабной войны хотя бы на данном этапе пока нет. Никол намеренно раздувает тему, чтобы снова обосновать свои уступки демагогией «я спас жизни».

Единственным вариантом избежать войны и поражения (как до 26-го сентября и после 9 ноября 2020-го) является избавление от принесшего войну, испуганного и проигравшего руководителя.

Отстранение Никола Пашиняна существенно изменит наши переговорные позиции и ощутимо снизит вероятность войны. Никол приносит своими страхами и готовностью к уступкам войну, как бы непрестанно он ни говорил о мире.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка