Мир

09.04.2022 13:22


Великобритания сняла запрет на экспорт оборонной продукции в Турцию, Канада последует ее примеру – Чавушоглу

Великобритания сняла запрет на экспорт оборонной продукции в Турцию, Канада последует ее примеру – Чавушоглу

Великобритания сняла запрет на экспорт продукции оборонной промышленности, наложенный на Турцию, заявил в четверг министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, добавив, что Канада также рассматривает возможность ослабления запрета.

Чавушоглу сделал это заявление на пресс-конференции в Брюсселе, где он присутствовал в четверг на встрече министров иностранных дел стран НАТО, сообщила в пятницу газета «Yeni Şafak».

Он также сказал, что беседовал с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в продолжение темы, обсуждавшейся на встрече премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в марте.

«Великобритания сняла ограничения на экспорт. Мы довольны этим», – сказал Чавушоглу, отметив, что одним из вопросов, вызывающих беспокойство, была закупка двигателей для турецкого истребителя пятого поколения TF-X отечественного производства.

Как ранее сообщало издание «The Guardian», Великобритания в октябре 2019 года приостановила выдачу Турции лицензий на экспорт оружия, которое может быть использовано в ходе военных операций в Сирии против курдских сил.

Программа TF-X, в значительной степени зависящая от иностранных технологий, стартовала после исключения Турции из консорциума F-35 из-за покупки российских ракетных систем С-400.

Директор оборонной промышленности Турции ранее заявил, что высший орган страны начал работу с британской компанией «Rolls-Royce» над двигателем TF-X.

В четверг министр иностранных дел Турции заявил, что некоторые страны, такие как Канада, также предприняли шаги по ослаблению ограничений в оборонной промышленности, пишет «Ahval».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка