Мир

15.04.2022 18:20


В Израиле впервые испытали систему лазерной защиты по перехвату беспилотников

В Израиле впервые испытали систему лазерной защиты по перехвату беспилотников

В Израиле впервые испытали систему лазерной защиты по перехвату беспилотников, ракет и других воздушных угроз, передает «Reuters».

Израиль ускорил развертывание лазерного перехватчика в рамках плана по внедрению такой технологии и снижению высоких затрат, которые в настоящее время возникают при сбивании приближающихся снарядов.

«Лазер меняет правила игры благодаря своей простой в эксплуатации системе и значительным экономическим преимуществам», – заявил бригадный генерал Янив Ротем из Управления оборонных исследований и разработок министерства обороны Израиля.

«Наш план состоит в том, чтобы разместить несколько лазерных передатчиков вдоль границ Израиля в течение следующего десятилетия», – сказал он.

Минобороны Израиля сообщило, что лазерная система способна перехватывать беспилотники, минометы, ракеты и противотанковые ракеты по нескольким сценариям. Перехватчики будут использовать лазеры для перегрева приближающихся беспилотников или ракет.

Мощный лазер станет дополнением к нынешним системам противовоздушной обороны Израиля большой и малой дальности, которые запускают ракеты-перехватчики стоимостью от десятков тысяч до миллионов долларов каждая.

Израиль планирует сначала разместить лазерные перехватчики на юге, где города регулярно обстреливаются ХАМАС.

Последние материалы этого заголовка