Мир

19.04.2022 09:49


Мы поддерживаем Украину всеми доступными способами, но не собираемся вести войну с Россией – Белый дом

Мы поддерживаем Украину всеми доступными способами, но не собираемся вести войну с Россией – Белый дом

Президент США Джо Байден не планирует визит на Украину. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила на регулярном брифинге в понедельник, передает ТАСС.

«Это не изменилось. <...> Президент не планирует ехать», – сказал она. При этом Псаки отметила, что при наличии планов организации визита на Украину кого-либо из американских чиновников Вашингтон по соображениям безопасности не стал бы говорить, кто и когда именно отправится в поездку.

По ее словам, США отправили на выходных четыре самолета с вооружениями для Украины из нового пакета в $800 млн, при этом в понедельник должен был прибыть еще один.

«Было четыре самолета, которые прибыли с военной помощью на выходных. Еще один должен прибыть сегодня, если он уже не прибыл», – сказала она. Псаки добавила, что это помощь «из пакета в $800 млн, о котором объявлял президент» США Джо Байден.

«Говорю это для того, чтобы просто дать вам понимание того, какие усилия мы предпринимаем для того, чтобы доставить больше помощи», – отметила также пресс-секретарь американского президента.

Байден отвергает предложение своего единомышленника, члена Сената Конгресса США Криса Кунса об отправке войск на Украину, сказала Псаки.

«Я бы сказала, во-первых, что сенатор Кунс является близким другом президента [Байдена] и администрации [США] и что мы с уважением не соглашаемся с его предложением», – заявила официальный представитель американского лидера. Она комментировала высказывания Кунса (демократ, от штата Делавэр), который, по сути, высказался ранее в пользу того, чтобы американское правительство рассмотрело вариант отправки войск США на Украину.

«У президента [Байдена] по-прежнему нет плана посылать войска [на Украину], чтобы вести войну с Россией, – подчеркнула Псаки. – Он не считает, что это отвечает интересам национальной безопасности, интересам американского народа».

По словам пресс-секретаря, американская администрация концентрирует внимание на том, чтобы передавать Киеву «исторический объем» военной помощи, оказывая ему и экономическое содействие.

«Это также укрепляет их позиции за столом переговоров. А параллельно мы формируем исторический пакет экономических санкций, который <...> имеет разрушительное воздействие на российскую экономику», – полагает представитель Белого дома. По ее словам, в этом заключается «стратегический фокус» внимания администрации США.

«Конечно, мы поддерживаем украинцев всеми доступными способами, но президент не собирается вести войну с Россией», – отметила Псаки.

Последние материалы этого заголовка