Комментарии

19.04.2022 13:13


Никол Пашинян получил геополитическую грыжу

Никол Пашинян получил геополитическую грыжу

Сегодня Никол Пашинян в Москве и должен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Несомненно, он скажет «да» всем предложениям президента РФ.

Слова Путина будут касаться Арцаха, армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений.

Для Кремля важно, чтобы Арцах оставался армянским, поскольку лишь в этом случае может быть оправданным присутствие там российских миротворцев, а в реальности – российской военной базы. Это, в свою очередь, означает, что для Кремля неприемлемы те переговоры, которые проходят под эгидой Брюсселя, так как после недавней встречи в Брюсселе Никол Пашинян, пойдя навстречу предложениям западно-турецких сил, заявил, что нужно опустить планку в вопросе статуса Арцаха, раскритиковал российских миротворцев, а члены его команды говорят об изменении или расширении состава миротворцев.

Если Никол скажет Москве «да», то это будет означать «нет» Брюсселю. Однако проблема в том, что он уже сказал «да» Брюсселю, а значит – также Анкаре и Баку. Именно с подтверждением этого «да» и связано появление Шарля Мишеля и американцев накануне московского визита. Своими звонками и заявлениями они напоминали Николу о договоренностях.

Самое больше «да» Никол сказал Анкаре и Баку, удовлетворив все их предусловия.

И теперь трудно сказать, как будет выбираться из-под всех этих «да» ставший геополитической проституткой Никол Пашинян. Одно очевидно: жертвами его «да» стали Армения и Арцах. Он говорит всем «да», стремясь удержать свое кресло, и высказывает «нет» Армении и Арцаху.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка