Мир

08.06.2022 14:32


Вторая встреча по Закавказью в формате «3+3» пройдет в ближайшее время – Лавров

Вторая встреча по Закавказью в формате «3+3» пройдет в ближайшее время – Лавров

Очередное, второе по счету, заседание платформы сотрудничества в формате «3+3» (Азербайджан, Армения, Грузия - Россия, Турция, Иран) по Южному Кавказу готовится и состоится в ближайшее время. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, передает ТАСС.

«Договорились, как дальше работать на Южном Кавказе, знаете, по инициативе Турции был создан формат «3+3», – сказал он. – Мы провели первую встречу в Москве, грузинские коллеги не смогли участвовать, но мы подчеркиваем, что будем им всегда рады. Очередная встреча готовится, в самое ближайшее время, рассчитываю, что мы сможем объявить о ее проведении».

Главы МИД России и Турции обсудили также нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Мы обсудили формат «3+3» на Кавказе, а также нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, Турцией и Арменией. Благодарю Россию за поддержку в этих вопросах», – заявил глава турецкого МИД после встречи со своим российским коллегой.

По словам Чавушоглу, Анкара считает, что подписание всеобъемлющего мирного соглашения, особенно между Арменией и Азербайджаном, важно для стабильности в регионе.

Последние материалы этого заголовка