Политика

13.06.2022 12:39


Известно, кто будет председательствовать на суде по жалобе на приговор главе общины Горис Аруша Арушаняна

Известно, кто будет председательствовать на суде по жалобе на приговор главе общины Горис Аруша Арушаняна

Жалоба прокуратуры на оправдательный приговор по делу главы общины Горис Аруша Арушаняна будет рассмотрена в Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Александра Азаряна. В состав суда вошли судьи Лусине Абгарян и Мгера Аргаманяна, сообщает «ФактИнфо».

Напомним, 28 марта суд общей юрисдикции Сюникского марза Армении под председательством судьи Гнела Гаспаряна огласил приговор в отношении Аруша Арушаняна и других фигурантов дела. Согласно приговору, Аруш Арушанян был оправдан по делу в части, касающейся вменяемых ему преступлений против избирательного права. Что касается другого эпизода, то он был признан виновным. Ему определили наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 6 месяцев. Однако с учетом того, что Арушанян отсидел 8 месяцев, ему назначили окончательное наказание сроком на 6 месяцев условно. Суд определил Арушаняну испытательный период сроком на полтора года. В то же время ему назначили штраф и лишили его возможности занимать государственные руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 5 лет.

Суд также оправдал главу общины Караундж Лусине Аветян и еще двух фигурантов по делу – Самвела Динунца и Грайра Багдасаряна. Что касается Эрика Агаджаняна и Арута Лалазаряна, то они были признаны виновными.

Отметим, что прокурор в своей обвинительной речи требовал признать виновным Арушаняна и приговорить его к 9.5 годам лишения свободы. Суд же оправдал его по делу в части, касающейся вменяемых ему преступлений против избирательного права. По другой же части приговорил к условному наказанию, определив испытательный срок.

Прокуроры подали жалобу, потребовав отменить оправдательный судебный акт, вынести новое решение и признать виновными проходящих по делу подсудимых, в том числе Арушаняна. Приговор в апелляционном порядке обжаловала также сторона защиты, потребовав оправдать своих подсудимых и по остальным эпизодам.

Поданные жалобы завизированы на имя судьи Апелляционного суда Александра Азаряна. В состав суда вошли судьи Лусине Абгарян и Мгер Аргаманян.

Последние материалы этого заголовка