Политика

13.06.2022 14:37


Отремонтированная дорога в Сюнике обрушилась спустя полгода (видео)

Отремонтированная дорога в Сюнике обрушилась спустя полгода (видео)

Дорога Татев-Агвани обрушилась после реконструкции в прошлом году, и асфальт не продержался и года. Читатели «Yerevan.Today» из Сюника прислали кадры дороги, на которых видны грязь, огромные ямы и изношенный асфальт на разрушенных участках дороги. Об этом сообщает корреспондент издания Сюзи Бадоян.

«Напомним, что это было «стратегическое изобретение» Никола Пашиняна: после войны на словах договориться с Алиевым по сдаче высот, населенных пунктов и межгосударственной дороги в Сюнике, вместо этого компенсировать армянской стороне альтернативной дорогой Татев-Агвани-Капан, что на самом деле было фейковым пиаром для отвлечения внимания жителей Сюника от новых потерь.

После вторжения вражеских войск в Сюник в 2020 году, когда Пашинян публично заявил, что отказывается воевать ради этих территорий с врагом, ВС Азербайджана оккупировали без единого выстрела участки межгосударственной дороги Горис-Капан, а затем Капан-Мегри, установили два таможенных КПП, действующая власть заявила, что быстрыми темпами восстановит альтернативную стратегическую дорогу Татев-Агвани-Капан.

Отметим, что на реконструкцию 43-километрового участка Татева из бюджета было выжато около 5-ти с половиной миллиардов драмов, кроме того, еще два с половиной миллиона долларов было списано для строительства дороги, ведущей из Татева по направлению к Чертову мосту. На протяжении всего строительства участка H1 было представлено несколько отчетов о «беспрецедентном» дорожном строительстве. Этот сомнительный тендер проводила компания AAB Construction, к учредителю и деятельности которой мы еще вернемся. Сделка этой компании с государством сегодня изучается Генпрокуратурой, Артур Давтян лично выразил озабоченность во время своего визита в Сюник и поручил разобраться с ней», – написала Бадоян.

Последние материалы этого заголовка