Политика

16.06.2022 14:50


Вариант Ки-Уэста предполагал, что Азербайджан признает Арцах частью Армении – Агнесса Хамоян (видео)

Вариант Ки-Уэста предполагал, что Азербайджан признает Арцах частью Армении – Агнесса Хамоян (видео)

У Никола Пашиняна есть традиция уточнять нюансы переговорного процесса у Ильхама Алиева, которого он охарактеризовал как образованного и конструктивного. Все видели, что учинил этот образованный и конструктивный партнер Пашиняна на голову армянского народа. Об этом в беседе с журналистами 16 июня заявила депутат от парламентской фракции «Армения» Агнесса Хамоян, коснувшись вчерашнего заявления премьер-министра Никола Пашиняна в НС о переговорах по Нагорному Карабаху.

Отметим, что Пашинян заявил, будто в 1998 году на столе переговоров появился пакет обмена территориями, суть которого в том, что Армения получает Нагорный Карабах, а взамен дает Азербайджану Мегринский район. С точки зрения Пашиняна, согласие Еревана на обсуждение этого варианта, по сути, означало, что Армения на тот момент признавала Нагорный Карабах в составе Азербайджана.

«Учитывая ту простую истину, что нюансы переговорного процесса, оставленные тремя бывшими президентами, Никол Пашинян уточняет у Ильхама Алиева. Помните, когда на одной из встреч журналисты спросили, о чем он говорил с Алиевым, он заявил, что тот ему сообщает о тонкостях переговорного процесса. В этих условиях, может быть, логично искажение переговорного процесса, которое за это время допустил Пашинян. Какими неполными были его знания о карабахском конфликте, такими и остались. Или он прочитал и не понял документы о переговорах, или прочитал и понял то, что ему потом в устной беседе - это было в лифте или в комнате - рассказал Ильхам Алиев», – отметила Хамоян.

По словам депутата, о преимуществах или упущениях в переговорном процессе можно судить по тому, какое наследие получил глава государства и что оставил.

«В 1998 году второй президент Роберт Кочарян получил переговорный процесс, и после печально известного саммита в Лиссабоне международное сообщество, в том числе страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, признавало территориальную целостность Азербайджана - Арцах в составе Азербайджана. После упорного переговорного процесса в течение 10 лет, президент Кочарян передал своему преемнику переговорный пакет – Мадридские принципы, в котором то же международное сообщество страны-члены Минской группы ОБСЕ признали реализацию права Арцаха на самоопределение», – отметила она.

Агнесса Хамоян сказала, что Никол Пашинян продолжает продвигать тезис о том, что он получил плохое переговорное наследие, однако это, по словам депутата, было бы логично, если бы 44-дневная война произошла, например, через месяц или два после вступления Пашиняна в должность премьер-министра: «Война произошла 2 года спустя, а чем он занимался два года? Когда в парламенте спрашивали, что он может сообщить о переговорном процессе, когда Лавров в 2019 году заявлял, что пакет поэтапных действий лежит на столе переговоров, он и его аппарат лгали армянскому народу, заявляли, что будут вести переговоры о том, о чем захотят».

Коснувшись варианта Ки-Уэста, Хамоян сказала, что Азербайджан признавал Арцах частью Армении, вместе с Шуши и Гадрутом, Лачинским коридором: «Азербайджан взамен получал дорогу, но это были всего лишь подземные переходы. Президент Азербайджана, Алиев-отец, не очень четко согласился с этим вариантом, которым, в интерпретации Никола Пашиняна, второй президент признал Арцах частью Азербайджана».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка