Мир

19.06.2022 09:21


Владельцам «Android»-смартфонов угрожает новый банковский троян MaliBot

Владельцам «Android»-смартфонов угрожает новый банковский троян MaliBot

Специалисты ИБ-компании F5 Labs обнаружили новый банковский троян MailBot, ориентированный на клиентов криптовалютных кошельков и интернет-банкинга, передает «Gazeta.ru».

Согласно исследованию, функции нового «Android»-трояна не ограничены одним лишь сбором информации об устройстве. Вирус также способен вести журнал выполняемых на смартфоне операций, звонков и сообщений, запускать и удалять приложения, отправлять СМС, а также проводить оверлейные и инжект-атаки.

Ключевая особенность MaliBot – кража данных из криптокошельков и кодов двухфакторной аутентификации, в том числе из «Google Authenticator», куки, обход двухэтапной аутентификации Google и обеспечение удаленного доступа к гаджету и захват экрана.

Известно, что MaliBot распространяется через мошеннические сайты под видом разных приложений, например, популярного кошелька «CryptoApp», «MySocialSecurity» и даже «Chrome».

Эксперты отметили, что новый зловред – это модифицированная версия другого банковского вируса SOVA. В настоящее время от MaliBot в основном пострадали жители Испании и Италии, пользующиеся банковскими услугами «UniCredit», «Santander».

Последние материалы этого заголовка