Политика

02.07.2022 10:30


Начинается новый этап политического кризиса – парламентский – «Паст»

Начинается новый этап политического кризиса – парламентский – «Паст»

Вчера члены «Гражданского договора» в одиночку провели заседание НС и проголосовали за прекращение полномочий вице-спикера НС Ишхана Сагателяна и председателя постоянной комиссии по экономическим вопросам НС Ваге Акопяна. Об этом пишет газета «Паст».

После данного шага властей последовали отставки членов оппозиционных фракций «Армения» и «Честь имею» с административных должностей (должности председателя и зампредседателя комиссий НС). Среди них Армен Геворгян, Тадевос Аветисян, Артур Хачатрян и Айк Мамиджанян. Одним словом, ответ оппозиции не заставилл себя ждать, и фактически все они отказались от парламентских должностей (за исключением Тагуи Товмасян).

«Как отметил вчера ГД, если оппозиционные фракции в установленный срок не выдвинут новых кандидатов на пост вице-спикера НС и председателей постоянных комиссий, то они останутся вакантными, поскольку фракция «Гражданский договор» не намерена выдвигать своих кандидатов. Однако вопрос в том, что они и не могут выдвинуть своих кандидатов, поскольку эти должности по праву должна занимать оппозиция… Согласно последним изменениям, ГД может выдвинуть кандидатов лишь на должности зампредседателей комиссий.

Как отметили в беседе с нами юристы и политологи, если должности оппозиции так и останутся вакантными, то мы будем иметь дело с новым этапом политического кризиса – парламентским, выход из которого для политического большинства будет слишком трудным, если не сказать невозможным», – пишет газета.

Последние материалы этого заголовка