Комментарии

19.07.2022 12:47


Никол выполнил очередное требование Азербайджана

Никол выполнил очередное требование Азербайджана

Никол Пашинян за кулисами попросил у Эрдогана встречи и был публично отвергнут. Президент Турции заявил, что урегулирование армяно-турецких отношений возможно лишь в случае удовлетворения требований Азербайджана и предусловий Турции. Никол отреагировал на требования Эрдогана позитивно, иначе Турция не продолжала бы контактировать с Арменией, а Рубинян Рубен не мнил бы себя важной персоной и не давал бы одно интервью за другим, вытянув шею и приняв серьезное выражение лица.

Главными турецко-азербайджанскими предусловиями и требованиями являются:

1. признание Арцаха в составе Азербайджана,

2. предоставление «Зангезурского коридора», который, согласно Алиеву, должен иметь тот же статус, что и Лачинский коридор,

3. отказ на государственном уровне от процесса международного признания Геноцида армян,

4. признание армяно-турецкой границы по Карсскому договору.

Кроме «Зангезурского коридора», по всем остальным пунктам Никол делает всё возможное для удовлетворения турецко-азербайджанского тандема.

Помимо отмеченного выше, есть также детальные предусловия, об удовлетворении одного из которых сегодня заявил секретарь Совета национальной безопасности Армен Григорян. Согласно ему, с сентября текущего года солдаты-срочники из Армении больше не будут служить в Арцахе. Кроме того, из Арцаха будут выведены также отдельные подразделения ВС Армении. Таким образом, власти РА официально и окончательно отказываются от функции гаранта безопасности Арцаха. Де-факто так было еще с 9 ноября 2020 года, но сейчас Никол умывает руки публично и официально, оставляя вопрос будущего армян Арцаха на российско-турецко-азербайджанские договоренности и нарушая тем самым Декларацию независимости РА.

Вывод войск РА из Арцаха и отказ отправлять туда призывников был требованием Алиева, и Никол Пашинян прилежно его выполняет, что тоже входит в турецкие предусловия (об отсутствии которых он постоянно заявляет). Главное же предусловие Турции по сдаче Азербайджану хотя бы нескольких районов Арцаха Никол не только выполнил, но и перевыполнил, сдав целых 9 районов.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка