Комментарии

25.07.2022 14:35


Почему николовцы хотят, чтобы оппозиция вернулась в парламент

Почему николовцы хотят, чтобы оппозиция вернулась в парламент

Спикер парламента Арцаха Артур Товмасян невольно показал заинтересованность Никола Пашиняна в возвращении оппозиции в парламент.

«Мутилова» по части возвращения оппозиции распространяют также раскрытый агент власти Арман Бабаджанян, изношенный и просроченный Ширинян, затасканный клиент Эдмон Марукян и др.

Понятно, что оппозиции в парламенте делать нечего. Ее задачи вне стен парламента. Однако за стенами тоже нужно придать иные форму и содержание, иначе парламентской оппозиции будет нечего делать также за стенами НС.

Что касается вопроса целесообразности возвращения в парламент, то понятно, что оппозиция должна будет сделать это лишь в одном случае – если она будет убеждена, что сможет поставить вопрос отстранения Никола Пашиняна и добиться результата. В остальных случаях посещение парламента может быть в виде одноразовых акций или инициатив, как, например, 3 июня, когда николовцы сбежали из парламента и не явились на внеочередное заседание на тему Арцаха и безопасности. И всё. Ничего больше оппозиции в парламенте не остается.

Николовцы заинтересованы в том, чтобы оппозиция вернулась в парламент, поскольку в противном случае углубится политический кризис. Кроме того, Запад требует, чтобы парламент не был однопартийным, дабы протекающие под эгидой Брюсселя так называемый мирный процесс и армяно-турецкое урегулирование (в реальности – армяно-турецко-азербайджанское, вернее – вовлечение Никола в процесс реализации эрдогано-алиевских планов) не были нарушены и приобрели хотя бы формальную легитимность. ЕС и Турции парламентская оппозиция нужна внутри здания НС, а не на площадях. Поэтому Николу и запретили лишать оппозицию мандатов (свое влияние в данном вопросе оказали также внутриполитические процессы в Грузии, поскольку там тоже часть оппозиции не идет в парламент, но ЕС запрещает правящей силе лишать ее мандатов).

Наконец, в Армении такая ситуация, что стандартное участие парламентской оппозиции в работе НС было бы глупостью, а точнее – политическим самоубийством.

Главной задачей является обеспечение безопасности и благополучия граждан нашей страны. Николовской власти это не под силу, поэтому она должна уйти или быть отстранена.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка