Мнение

03.08.2022 10:17


Политика как сюжет, политический деятель как актер: эффект «черного зеркала»

Политика как сюжет, политический деятель как актер: эффект «черного зеркала»

Когда парень и девушка гуляют вместе, держась за руки и каждый находясь в своем телефоне, или стоят рядом, но все равно общаются друг с другом через смартфон, понимаешь, что телефон – это больше, чем средство связи.

Мир стал «плоским». Журналист Томас Фридман в своей известной книге «Плоский мир» говорил о 10 факторах, изменивших мир. Главным фактором, конечно, является технологическая революция, в результате которой стираются границы государства, а информация достигает адресата за считанные секунды.

Мир стал большой деревней, в которой все друг друга знают или могут очень быстро узнать.

Футуролог Элвин Тоффлер в 1980-ом прогнозировал, что третья волна изменений полностью перенесет человечество в постиндустриальную эпоху, называемую информационной цивилизацией.

Мы сейчас ушли намного дальше. Мы совершили переход от информационной эпохи в «клиповую» и… вернулись в «пещеру» (зачастую мы выражаем свои мысли не с помощью текста или устной речи, а посредством символов – «лайк», «смайлик», «сердечко» и т.д.).

«Клиповая» эпоха и «плоский» мир приносят с собой новые формы политического тоталитаризма.

Грязным проявлением тоталитаризма является охлократия. В наши дни охлократия предстает в еще более худшей форме, так как толпа включает в себя не только физически находящихся рядом друг с другом, но и собравшихся в виртуальном пространстве людей, которыми управляют посредством «черного зеркала» и манипулируют.

Если Джордж Оруэлл в своем романе «1984» считал новой разновидностью тоталитаризма то, что «Большой брат» стремится следить за частной жизнью всех вопреки их воле, то в «плоском» мире люди добровольно пребывают в плену «черного зеркала» и выставляют напоказ свою частную жизнь.

Черные экраны телевизора, смартфона, планшета делают мир плоским в прямом смысле этого слова, способствуя «разглаживанию» также человеческих мозгов. Описанный Гербертом Маркузе «одномерный человек» стал «плоским человеком».

Казалось бы, колоссальные возможности для получения информации должны были сделать человека более свободным, но произошло прямо противоположное. Поток информации сделал людей беззащитными, например, перед политическим популизмом, демагогами, шарлатанами, нападками индустрии лжи.

«Черное зеркало» повлияло на все сферы общественной жизни, в том числе на политику. «Клиповое» восприятие явлений, тиктокное уравнивание и «черное зеркало» изменили политическую жизнь. Соперничество политических деятелей и партий стало борьбой героев различных сюжетов. Эти сюжеты ничем не отличаются от сюжетов художественных фильмов и сериалов.

Политические деятели превратились в актеров. Они всегда были такими, но в меру. Сейчас актерство ощутимо выпячилось, отодвинув на второй план программы, профессиональные качества, управленческие способности. Суть отстала от формы. «Черное зеркало» сделало свое черное дело. Поэтому и сформировалась «планета обезьян».

Армения стала одной из жертв «черного зеркала» после 2018-го. Политический клоун превратил общество в реальную и виртуальную толпу и стал для нашей страны напастью. Единственным «утешением» является то, что в этом нашем несчастье мы не одиноки.

Эти новая политическая реальность и мировые тренды должным образом на академическом уровне еще не изучены, диагнозы не систематизированы и панацеи не найдены.

Доктор политических наук и бившийся по обе стороны «баррикад» информационного поля Виктор Согомонян в своей книге «Политика как сюжет» обратился к отмеченным выше проблемам, проведя сравнительный анализ опыта 12 государств (от Украины до США, от Франции до Индонезии, от Индии до Венгрии – везде проявлялись «клипизация» политической жизни, драматический сюжет, сериальный примитивизм) и дав прикладные рекомендации.

Эта книга – попытка систематизированного рассмотрения актуальных мировых политических тенденций. Она читается на одном дыхании. Опыт журналистской деятельности и «производителя» официальной информации, базовое филологическое образование и сочетание академических политологических знаний дали автору возможность преподнести материал в «клиповом» стиле, что делает предмет доступным также для неспециалиста и заставляет временно заменить «черное зеркало» плоским книжным «экраном».

Согомонян рассматривает политику как сюжет и представляет возможности «черного зеркала», принесенные им угрозы, а также технологии его эффективного применения. С некоторыми его выводами и оценками можно поспорить и не согласиться, но именно в этом и есть ценность данной книги. Ее стоит прочитать.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка