Комментарии

05.08.2022 11:13


Никол Пашинян ликвидировал Республику Армения

Никол Пашинян ликвидировал Республику Армения

Рождение Республики Армения было следствием Карабахского движения 1988-го.

Карабахское движение с течением времени поставило перед собой более широкие задачи и превратилось в движение за независимость. Движение сопровождалось процессом развала СССР.

Есть мнение, что РА, так или иначе, была бы создана, так как развал СССР привел бы к независимости точно так же, как в случае с остальными 14 советскими республиками. В этом есть своя правда, но нужно констатировать, что благодаря Карабахскому движению армяне почувствовали дух независимости намного раньше. Именно Карабахское движение сделало нас созвучными международным развитиям и позволило нам ощутимо опередить Азербайджан.

Карабахское движение и впоследствии Карабахская война были национально-освободительной борьбой. Республика Армения обрела смысл благодаря идее защиты армян Карабаха и отстаивания самого Карабаха.

В преамбуле принятой 23 августа 1990 года Декларации независимости РА отмечается: «Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, сознавая свою ответственность за судьбу армянского народа в осуществлении чаяний всех армян и восстановлении исторической справедливости, исходя из принципов Всеобщей декларации прав человека и общепризнанных норм международного права, претворяя в жизнь право наций на свободное самоопределение, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 года независимой Республики Армения, имея целью создание демократического, правового общества,

П Р О В О З Г Л А Ш А Е Т

начало процесса утверждения независимой государственности…».

Итак, РА была создана в коде отстаивания Карабаха. В преддверии 32-летия Декларации независимости РА Никол Пашинян доложил Ильхаму Алиеву в ходе заседания правительства, что в Карабахе нет Вооруженных сил РА, и все войска выведены. До этого Никол периодически «доказывал», «Карабах – это Азербайджан, и точка».

Официально умыв руки от Карабаха и ведя проазербайджанскую пропаганду, Никол Пашинян фактически ликвидировал и лишил смысла Республику Армения, так как пошел против прописанных в Декларации независимости РА пунктов. Это – государственное преступление. Проводимая Николом политика преступна и не имеет срока давности.

Корюн Манукян

P.S. Равную с Николом ответственность несут также члены его команды и приспешники вроде эдмонмарукянов, стёпиков и др.

Последние материалы этого заголовка