Экономика

06.09.2022 14:51


Продовольственная инфляция продолжится в последующие месяцы, поскольку аграрный сектор находится в упадке – Сурен Парсян (видео)

Продовольственная инфляция продолжится в последующие месяцы, поскольку аграрный сектор находится в упадке – Сурен Парсян (видео)

Когда доходы людей не увеличиваются, особенно рост цен на продукты питания приводит к обнищанию людей. Об этом в беседе с «Yerevan.Today» заявил экономист Сурен Парсян, имея в виду инфляцию, которая продолжается высокими темпами в Армении.

«2022 год был инфляционным во всех отношениях, у нас были внутренние и внешние причины инфляции. Внешняя причина заключалась в том, что в мировой экономике произошли потрясения из-за выхода из коронавирусного кризиса, а также российско-украинского конфликта, а рост цен на энергоносители и удобрения значительно повысил цены на продукты питания на мировом рынке. И не случайно, согласно анализу ООН, число недоедающих в Армении увеличилось примерно на 80 тысяч. Это говорит о том, что экономика и население Армении не остались в стороне от мировых тенденций, а рост цен на продукты питания привел к недоеданию людей и дальнейшему снижению доходов населения.

По подсчетам за первое полугодие текущего года в аграрном секторе зафиксирован спад на 5,5 процента. Другими словами, мы не произвели достаточного количества продуктов питания, которое позволило бы сдержать эту тенденцию глобальной инфляции. Если бы мы могли производить достаточное количество сельхозпродукции, то инфляция в январе-августе по продуктам питания была бы не 13,5%, а 8-9%», – отметил Сурен Парсян, касаясь внутренних причин инфляции.

Последние материалы этого заголовка