Мнение

16.09.2022 07:16


Кто возьмет терновый венец?

Кто возьмет терновый венец?

Обещанная концепция «эпохи мира» полностью провалилась. Никол Пашинян окончательно потерял легитимность. Отныне он – исчерпавший себя деятель даже для погосов.

Никол остается у власти по инерции. И всё потому, что нет представляющего альтернативную заявку субъекта. Однако он должен появиться. Его не может не быть. Природа не терпит вакуума. Законы физики с точностью действуют также в политике. Не можем же мы позволить, чтобы у нас на глазах развалились Армения и Арцах?

Проблема не примитивна, как это пытаются преподнести некоторые, выдавая всё за обычную борьбу за власть.

Сейчас нам нужен не кандидат в премьеры, а человек, который взвалит на себя тяжелую ношу и ответственность, сможет сформировать профессиональную команду из патриотов, если хотите – из самоотверженных людей, и спасти страну от окончательного краха, а армянский народ – от нового геноцида.

Это вне обычных стандартов противостояния власть-оппозиция. Сейчас такое состояние, что не каждый возьмет на себя ответственность. Это – терновый венец.

Формальный носитель этого тернового венца есть. Народ уже решил, кого видит в качестве альтернативы. Но это лишь формальный статус обладателя венца, и он нуждается в доказательстве на практике. Естественен или нет этот статус, станет ясно в ближайшее время. Представители партии «мира», как мы и предвидели, принесли нам войну. Сейчас – насущный момент. Армения крайне нуждается в переменах.

Повторюсь, что природа не терпит вакуума. Если формальный носитель венца не выходит и не берет на себя ответственность, значит он или должен предпринять активные шаги для передачи этого венца и обеспечения широкой общественно-политической мобилизации, или должен публично заявить, что не может взять на себя эту ответственность, и есть необходимость в заполнении вакуума новым лидером.

Настал момент истины.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка