Политика

24.09.2022 09:37


В мире пока нет примеров того, что уступками можно повысить уровень собственной безопасности – Бениамин Матевосян

В мире пока нет примеров того, что уступками можно повысить уровень собственной безопасности – Бениамин Матевосян

Выступление Никола Пашиняна в Генассамблее ООН следует рассматривать более всеобъемлюще. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил политолог Бениамин Матевосян.

По словам эксперта, данное выступление главы армянского правительства было органичным продолжением его другого выступления – в Национальном собрании.

«Та политика, которую они проводили, будь то на внешнем или внутреннем поле, в частности так называемая «эпоха мира», фактически провалилась. Почему она провалилась? Смотрите, в мире пока нет примеров того, что уступками можно увеличить уровень собственной безопасности», – сказал политолог, приведя несколько примеров подобных уступок и их последствий.

Эксперт в частности отметил, что жители Армении напрямую увидели, чего этот тезис на самом деле стоил.

***

Достаточно длительное время в политическом и экспертном сообществе Армении муссировался крайне недееспособный тезис о том, что если Ереван установит с Анкарой доброжелательные и добрососедские отношения, то Турция сдержит растущие амбиции Азербайджана, заявил Бениамин Матевосян.

Более того, экспертное сообщество Армении, придерживающееся проправительственных взглядов, а также ряд СМИ, в последние 2-3 месяца всячески продвигали эту самую повестку.

«Этот тезис продвигался ими слово в слово. Якобы это Турция не позволяла Азербайджану начать войну против Армении», – сказал Матевосян, не преминув напомнить, что данный тезис, по сути, с треском провалился.

Провалу и дискредитации, по его словам, подверглась и вся остальная политика действующей власти.

Последние материалы этого заголовка