Политика

28.09.2022 10:54


Пресс-конференция Роберта Кочаряна (видео)

Пресс-конференция Роберта Кочаряна (видео)

Ниже приведены остновные тезисы, озвученные в ходе пресс-конференции:

​​1. Арцахская тема отсутствует в переговорном процессе, и не только в Брюсселе. Сейчас речь идёт об отношениях Армения-Азербайджан.

2. Если так продолжится, то переговорный процесс может пойти в следующем формате: Баку - Степанакерт и, в какой-то мере Москва.

3. Зависимость Арцаха от Азербайджана существенно увеличилась. Азербайджан может в любой момент создать безвыходное положение для арцахцев.

4. Около 95 процентов нашего народа не представляет Арцах в составе Азербайджана, но не борется против этого. Либо во время опросов не искренне отвечают, либо все ещё продолжают верить этим властям.

5. Власти не в состоянии защитить территориальную целостность страны и не могут привлечь международных партнёров к выполнению договорных обязательств.

6. Власти увлечены утопическим тезисом открытия "эпохи мира" и в этом свете упустили из виду многочисленные вопросы.

7. Выступление премьер-министра в ООН было выступлением на панихиде по "эпохе мира". Своим содержанием оно означало, что в реальности таких ожиданий нет.

8. Умершему на панихиде никто здоровья не желает. Эту страницу просто надо закрыть и открыть новую, на иных основаниях.

9. Создавшаяся в Армении ситуация является закономерным последствием той политики, которая велась с 2018 года по сей день, и частности, после поражения в 44-дневной войне.

10. В критических ситуациях государству, в первую очередь, необходима консолидация общества для достижения высших целей, но никак не капитуляции.

11. Капитуляция создаёт чувство деградации и беспомощности. Может это и нужно тем людям, которые призывают общество к консолидации для капитуляции.

12. Смена власти является императивным требованием. Мы не можем излечиться в том обществе, в котором заболели.

13. Число наших потерь в последних военных действиях означает одно: мы не извлекли никакого урока из 44-дневной войны.

14. Рычаги влияния России на Азербайджан и Турцию значительно уменьшились, а у ОДКБ их и вовсе нет. Шаги России будут только на дипломатическом уровне.

15. Пульт управления антироссийскими настроениями в Армении находится в руках Алиева.

16. Помимо Армении, безопасностью Сюника больше всего заинтересован Иран, с которым надо было провести военные учения именно в Сюнике.

17. Ключ будущего Арцаха в руках арцахцев. Так было в 1992 году, так и сейчас. Часть ключа также в руках народа Армении, он должен потребовать от властей внести определенность в этом вопросе.

18. По Арцахскому вопросу у Левона Тер-Петросяна сегодня тот же подход, что и был в 1992-м году. Никогда не считал, что бывают безнадёжные ситуации: двери открываются только до того, кто борется.

19. На встрече у Католикоса не обсуждались два заявления. Тер-Петросян не представил своего предложения заявления. 20. Власти не готовы консолидировать общество для высоких целей.

21. Невозможен мир без боеспособной армии.

22. Если кто-то способен собрать широкие массы, мы просто не имеем права помешать ему.

23. Все мы понимаем, что депутаты ГД не выберут ни меня, ни Ишхана Сагателяна, ни кого - либо другого до тех пор, пока не будет большого общественного давления.

24. Для вступления в Союзное государство необходимо обсудить все компоненты и не исключить ничего, если тем самым решатся вопросы безопасности страны. Но на данный момент не думаю, что это верно.

25. Страну из кризиса выводят действующие власти, а не Католикос или бывшие президенты.

26. Не думаю, что США или Франция могут взять на себя ответственность за обеспечение безопасности Армении.

27. Если сейчас будут назначены выборы, надо будет оценить ситуацию. Если найдется кто-то, готовый консолидировать общество, то я готов буду содействовать ему.

28. У меня на примете 2-3 кандидата на пост премьер-министра, но имён не назову, могут завести уголовные дела.

29. Мы не вовлекаем церковь в политику, мы просто предлагаем предпринять превентивные меры, чтобы не утратить нашу государственность.

30. Условия мирного договора с Азербайджаном таковы, что он не может стать основой долгосрочного мира. От этого у Азербайджана толькоаппетит откроется.

31. Выход из ОДКБ только навредит нам. Мы должны остаться в ОДКБ и воспользоваться как можно большим диапазоном.

32. Так сложилось, что второй и третий президенты Армении родом из Арцаха, и наши имена связаны с победами в первой Арцахской войне, с созданием армии. Наши образы связывают с войной. Не хочу, чтобы нас объединили и выдали образ для применения старых тезисов.

33. Мой образ связывают с войной, но забывают, что в годы моего президентства в армии было наименьшее число потерь.

34. Поражение России в военных действиях с Украиной не исходит из наших национальных интересов.

35. Если Иран готов, мы можем расширить наши возможности безопасности, и привлечь также и его. Для это необходимо провести серьезную дипломатическую работу.

36. Если ценой ухода Пашиняна является гуманитарный коридор для него, то, да, этот коридор надо дать.

Последние материалы этого заголовка