Мнение

24.10.2022 14:52


Пашинян уже согласился на западный вариант, встреча в России носит формальный характер

Пашинян уже согласился на западный вариант, встреча в России носит формальный характер

Уже около 20 дней как слит секретный и крайне опасный документ, лежащий на столе переговоров Никол-Алиев-Запад и получивший название «мирный договор». Власти, которые посредством тысячи СМИ отрицают все то, что им не по душе, не опровергли ни одну строчку этого документа, следовательно, все это – реальность.

Самым опасным пунктом документа помимо самой делимитации является признание территориальной целостности друг друга. Об Арцахе написано следующее: «Правительство Азербайджана назначит представителя для работы с аналогичным представителем армянской этнической общины Нагорного Карабаха и проведет обсуждение прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Представители обеспечат прозрачность обсуждений международному сообществу. Стороны так же будут совместно обсуждать роль международных наблюдателей без ущерба для суверенитета Азербайджана, а также для обеспечения защиты группы меньшинств в Нагорном Карабахе».

Арцах по этому пункту полностью сдают Азербайджану. По сути, вопрос этот и не обсуждается, говорится лишь о том, что жители Арцаха, а согласно Баку «граждане» Азербайджана – этническое меньшинство, должны избрать представителя, который будет вести переговоры и защищать их права.

Обсудить и принять этот официальный документ спешат и Алиев, и Пашинян: последний, как видно, спешит еще больше, поскольку именно он предложил провести следующую встречу не в ноябре, а конце октября.

Однако не все так гладко – об этих переговорах и документе, безусловно, хорошо осведомлена и Россия. Именно российские телеграмм-каналы рассекретили его, видимо, с целью сообщить армянскому народу о сделке Пашинян-Алиев-Запад за их спиной. Однако в Армении и Арцахе этот опасный переговорный документ удостоился полного безразличия общественности.

Российские СМИ сообщают, что, по всей вероятности, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретятся в России и проведут трехсторонние переговоры при участии и посредничестве президента РФ Владимира Путина. Встреча состоится в Москве или Сочи, возможно, 31 октября.

Россия, естественно, не довольна сегодняшним переговорным документом, в которой «Карабах- это полностью Азербайджан и точка». У РФ есть свои интересы, которые на данный момент также совпадают с интересами Армении и особенно арцахцев. Россия является гарантом безопасности Арцаха, а после окончательной капитуляции под названием «мирный договор» РФ должна вывести войска из Арцаха. Встречу, организованную при посредничестве президента России, нужно рассматривать в этом контексте.

Возможно, Россия в очередной раз представит свой вариант мирного договора, который, согласно различным сливам, документ с меньшими потерями, в отличие от западного.

Естественно, и Никол, и Алиев отправятся на встречу с президентом РФ, примут участие в ней, однако ничего особо не изменится, поскольку те уже договорились в Праге и Никол Пашинян сам просит как можно быстрее довести все до конца.

Затем они отправятся в Брюссель и подпишут договор о признании территориальной целостности друг друга. Конечно, там никто не думает о безопасности, правах, самоопределении народа Арцаха, никто, начиная с Пашиняна заканчивая западными «боссами». Они решают свои геополитические вопросы, и это будет за счет страданий, крови наших народов.

Неизвестно даже, после сдачи Карабаха, какие территории самой Армении будут сданы «в рамках «территориальной целостности Азербайджана». Скрываясь под именем «достоверный источник», Никол Пашинян написал в своей газете, что ведутся переговоры по картам 1919-20 гг., которыми территория Армении значительно сокращается.

Таким образом, в результате «мира» Армения не только понесет необратимые потери, но и поменяет внешнеполитический вектор в сторону Запада. Это означает конец деятельности Армении в ОДКБ, конец деятельности Армении в ЕАЭС, конец российским военным базам в Армении со всеми вытекающими из этого опасными последствиями. Все понимают, что сегодня значительную часть границ Армении защищают русские, у Армении просто нет такой возможности, как в плане вооружения, так и личного состава, и если Никол Пашинян думает, что мы будем застрахованы от провокаций Азербайджана и Турции после «мирного договора», то глубоко ошибается.

Вспомним также, что Никол Пашинян с первого же дня своей деятельности в качестве депутата выступал как против ОДКБ, так и ЕАЭС, и даже не раз предлагал законопроекты о выходе Армении из этих организаций. Став премьером, он был вынужден официально говорить другое, однако работал «исподтишка» и смог достичь своей цели, а точнее, цели, поставленной перед ним лицами, которые командировали его. А цели эти достигнуты ценой сдачи Арцаха и ослабления безопасности Армении. Он не остановился ни перед чем, и в итоге мы дошли до этой катастрофы. Еще одна катастрофа ожидается уже в ближайшем будущем, точнее дни.

Ниже размещаем рассекреченный тг-каналами документ, вокруг которого и проходят переговоры.

BeFunky-collage (32)

Севак Акопян

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка