Мир

08.11.2022 18:25


Алиев от угроз Армении перешел к оскорблениям в адрес иностранных лидеров

Алиев от угроз Армении перешел к оскорблениям в адрес иностранных лидеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил оккупированный армянский Шуши и сделал ряд заявлений. По традиции, преобладали угрозы в адрес Армении.

Для начала Алиев заявил, что в следующем году военный бюджет Азербайджана достигнет рекордной отметки.

«Государственный бюджет Азербайджана на следующий год достигнет рекордного уровня, включая средства, выделенные на военные расходы. Можно спросить, почему, война закончилась, прошло два года. Ответ очень простой. В Армении поднимают голову реваншистские силы. В Армении появляются силы и круги, не желающие смириться с итогами войны», – пояснил Алиев.

Далее Алиев заявил, что «Армения не полностью выполняет Заявление от 10 ноября 2020 года, не полностью вывела свои вооруженные силы из Карабаха», хотя не только заявление не предполагает такого, но войска Армении никогда и не были в Арцахе.

«Армения не предоставила нам Зангезурский коридор и периодически совершает против нас военные провокации. Конечно, мы должны быть готовы, и мы готовы», – пожаловался Алиев.

Алиев добавил, что Азербайджан «хочет мира, не хочет войны».

«Мы хотим мира, но справедливого мира. Условия, которые мы выдвигаем, справедливы, основаны на международном праве, и мирный договор должен быть подписан на основе этих условий. Если Армения проявит волю, то он (мирный договор) будет подписан, если нет, то не будет подписан. Жизнь покажет, что будет дальше», – сказал президент Азербайджана.

Алиев повторил излюбленную фразу о том, что «наше терпение не безгранично, и если Армения не выполнит взятые на себя обязательства, Азербайджан предпримет необходимые шаги».

«Мы выполняем все взятые на себя обязательства в заявлении от 10 ноября 2020 года. Мы выполняем их уже два года, но выполняет ли их Армения? Нет! Сразу после второй карабахской войны он (Пашинян) просто так испугался, что выполнил эти положения и без единого выстрела нам вернули оккупированные территории Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов», – сказал Алиев.

Говоря о требовании отдать «Зангезурский коридор», Алиев пригрозил: «Два года мы не трогаем машины, идущие из Армении в Карабах и в обратном направлении по Лачинской дороге. Мы привержены своим обязательствам свободного передвижения. Армения также обязалась обеспечить дорожное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Прошло два года, технико-экономического обоснования нет, нет никаких подвижек, ни железной дороги, ни автомобильной. И как долго нам ждать?».

«Нынешняя Азербайджанская Армия сильнее, чем два года назад, и это должны знать все и Армения! – сказал Алиев. – Армения должна хорошо понимать, что это значит. Сегодня с этих стратегических высот мы можем увидеть города Гаракилься, Гафан, Горус и Истису (азербайджанский варианты названий городов Армении). Мы на берегу озера Бала Гёйча. Озеро Большое Гёйча также перед глазами. Все это реалии. Мы создали эти реалии после Отечественной войны. Почему? В первую очередь в ответ на военные провокации Армении, с другой стороны, чтобы застраховать себя от военных провокаций в будущем. Дело в том, что большинство постов армянской армии видно с упомянутых мною высот, и, если там будет осуществляться сосредоточение сил, мы это увидим и примем немедленные меры».

Алиев обратился к некоторым мусульманским странам, оказывающим поддержку Армении: «Мы установили тесные отношения с мусульманскими странами и сумели объяснить им, что Армения ведет агрессивную политику не только против нас, но и против всего мусульманского мира. Разрушители мечетей не могут дружить с мусульманскими странами. Лидеры мусульманских стран не могут принять тех, кто разрушает мечети, не так ли? Могут ли они обнять и поцеловать их? Это лицемерие, это предательство, по-другому и не назовешь».

В заключение Алиев перешел к прямым оскорблениям в адрес глав иностранных государств.

«Правда, некоторые зарубежные покровители Армении хотят нас в чем-то обвинить. Я им ответил. Если они еще что-то закукарекуют, я им все равно отвечу. Меня это не остановит», – пообещал разошедшийся Алиев.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка