Мир

02.12.2022 09:32

Мундиаль-2022: сборная Германии выбыла из борьбы, Испания и Япония в следующем туре

В третьем туре группового этапа чемпионата мира по футболу прошли матчи группы E. Как сообщает «Арменпресс», соперником сборной Коста-Рики была Германия, Япония сыграла с Испанией.

Сборной Германии в матче с Коста-Рикой нужна была только победа, ведь иной исход матча лишил бы Германию всякой надежды на место в плей-офф, а в случае победы Германия имела бы шанс выйти в следующий тур, если бы Япония не обыграла Испанию в параллельном матче. И поэтому с самого начала игры немецкая команда перехватила инициативу и постаралась забить быстрый гол и продолжить успех дальше. Германии удалось забить быстрый гол. Уже на 10-й минуте Серж Гнабри открыл счет игры. Казалось, что Германия будет развивать успех и даже попытается обыграть Коста-Рику с огромным отрывом, чтобы шансы на выход в плей-офф более реальными, но этого не произошло. Несмотря на множество атак, в первом тайме Германия не смогла отправить еще один мяч в ворота соперника. Первый тайм закончился с небольшим преимуществом Германии.

Во второй половине матча сборной Коста-Рики удалось сравнять счет. На 58-й минуте гол забил Ельцин Техеда. Спустя 12 минут немцов ожидало еще одно потрясение. Голкипер сборной Германии Мануэль Нойер стал автором автогола. Спустя три минуты немецкой команде удалось сравнять счет игры. Гол забил Кай Хаверц. На 85-й минуте Кай Хаверц вывел свою команду вперед, а на 89-й Никлас Фюллькруг отправил четвертый гол в ворота Коста-Рики. Германия выиграла со счетом 4:2, но эта победа немцам ничего не дала, потому что развитие игры, шедшей параллельно, не сложилось в пользу немцев.

В другом матче группы испанцам также удалось очень быстро выйти вперед. Альваро Мората на 11-й минуте ударом головой вывел свою команду вперед. После гола Испания имела серьезное преимущество над соперником, но не смогла отличиться в первом тайме еще раз. Команды завершили первый тайм с преимуществом Испании, со счетом 1:0.

Как и в случае с матчем Коста-Рика-Германия, вторая половина этого матча имела довольно неожиданное развитие. Во втором тайме сборная Испании вышла на поле словно преобразившейся. В самом начале второго тайма Японии удалось отыграть один гол. Рицу Доан забил первый гол. Через три минуты японцы отправили еще один мяч в ворота испанцев, вырвавшись вперед в счете. В оставшейся части игры испанцы ничего не сделали для спасения игры, и этот счет дал Японии и Испании место в плей-офф, оставив Германию вне конкуренции. Игра закончилась победой Японии со счетом 2:1.

Японская команда набрала 6 очков и вышла из группы, имея первое место. У сборных Испании и Германии по 4 очка, но с дополнительными показателями Испания заняла второе место и завоевала вторую путевку в плей-офф. Замыкает таблицу команда Коста-Рики с тремя очками.

В 1/8 финала сборная Японии сыграет с командой Хорватии, соперником сборной Испании будет Марокко.