Лента новостей

23.09.2011 10:35


Азербайджан заплатил 9 миллионов долларов за золото на Олимпиаде-2012?

Азербайджан заплатил 9 миллионов долларов за золото на Олимпиаде-2012?

Телепрограмма «Би-би-си» «Newsnight» обнаружила свидетельство тайных выплат миллионов долларов из Азербайджана международной организации бокса World Series Boxing (WSB).

Согласно источникам, руководитель WSB утверждал,что  деньги были получены в обмен на гарантию того, что азербайджанские боксеры выиграют две золотые медали на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA), которая организует олимпийские бои, признает, что гражданин Азербайджана внес 9 млн долларов в фонд одного из соревнований.

Однако AIBA отрицает существование сделок для получения договорных медалей.

Юристы, представляющие AIBA, сказали «Би-би-си», что всякое подобное утверждение было бы "нелепым и совершенно неверным".

Подобную точку зрения поддержал и президент AIBA Чинг-Куо Ву, который сообщил программе «Newsnight», что сообщения о договорных поединках - "совершенно неверные и абсурдные". Он добавил, что "WSB работает совершенно прозрачно".

При этом Чинг-Куо Ву подчеркнул, что в его организации установлено нетерпимое отношение к коррупции, и он готов немедленно начать расследование обвинений.

AIBA признана Международным Олимпийским комитетом как международная организация, отвечающая за проведение соревнований по боксу, а World Series of Boxing (Всемирная серия бокса) является профессиональной лигой, созданной AIBA.

Источники в боксерской организации вышли на связь с Newsnight с обвинениями в адрес управляющего директора WSB Ивана Ходабахша. По словам источников, Ходабахш сказал, что заключена тайная сделка для получения финансирования из Азербайджана в обмен на подтасовку боксерского турнира Олимпиады, чтобы гарантировать золотые медали для азербайджанских бойцов.

Один из источников сказал «Newsnight»: "Иван хвастал перед несколькими из нас, что относительно наличия денег у Всемирной серии бокса волноваться не придется. Как только азербайджанцы получат медали, WSB получит наличные".

По словам другого источника, Ходабахш вошел в комнату и сказал: "Мы в порядке – азербайджанцы пришли – нам придется дать им за это медали".

"Он говорил о золотых медалях в Лондоне в обмен на миллионы долларов тайных выплат, - добавил источник. – Медали вот так открыто продаются, это поразительно".

Однако Ходабахш сказал «Newsnight», что утверждения о наличии каких бы то ни было сделок с Азербайджаном – "абсолютная ложь".

"Я отрицаю, что я предлагал кому-то две золотые медали или знаю о ком-либо другом, кто предлагал две золотые медали Азербайджану", - добавил он.

Ранее AIBA утверждала, что деньги, полученные WSB в Америке, поступили от частной швейцарской компании, однако документы, имеющиеся у Newsnight, свидетельствуют об обмене сообщениями между Ходабахшем, исполнительным директором AIBA Хо Кимом и министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаледдином Гейдаровым об инвестиционном соглашении о кредите в 10 млн долларов.

В числе документов есть электронное письмо от Ходабахша министерству в Азербайджане со следующим запросом: "Пожалуйста, переведите инвестиционные деньги как можно быстрее на счет WSB America".

Передача « Newsnight»  в начале сентября взяла интервью у Ивана Ходабахша в офисе WSB в Швейцарии и спросила его об источнике денег.

"Деньги для WSB America поступили от инвестиционной компании, базирующейся в Швейцарии", - сказал он.

Последние материалы этого заголовка