Политика

14.12.2022 14:29


Проект заявления парламентской оппозиции, отвергнутый правящей фракцией ГД

Проект заявления парламентской оппозиции, отвергнутый правящей фракцией ГД

Проект заявления парламентских фракций «Армения» и «Честь имею»

Национальное собрание Республики Армения строжайше осуждает провокационные шаги Азербайджана 3-го и 12-го декабря с.г. по перекрытию под псевдоэкологическим предлогом Лачинского коридора, связывающего Армению и Арцах.

Данные преступные шаги Азербайджана противоречат трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор шириной в 5 км будет обеспечивать сообщение Нагорного Карабаха с Арменией.

Своими деструктивными шагами официальный Баку демонстрирует отказ от взятых на себя обязательств, нарушает международное гуманитарное право, пытается сформировать в Арцахе атмосферу страха, оказывает психологическое давление на армян Арцаха, преследуя целью осуществление геноцида и провоцирование новой войны.

Эти и подобные воинственные заявления и преследующие геноцидальные цели шаги в очередной раз доказывают, что Арцах не может быть в составе Азербайджана и что единственным залогом обеспечения права арцахских армян на жизнь является реализация права народа Арцаха на самоопределение.

Лачинский коридор – единственная дорога, связывающая Арцах с Арменией, нефункционирование которой чревато тяжелейшими гуманитарными последствиями. Периодическое перекрытие этой дороги в очередной раз подчеркивает необходимость присутствия российского миротворческого контингента.

Призываем международное сообщество осудить провокационные шаги и воинственное поведение Азербайджана, дать адекватные оценки и предпринять продиктованные Уставом ООН действия.

Выражая поддержку выполняющим в Арцахе миротворческую миссию российским военным, призываем Российскую Федерацию предпринять вытекающие из трехстороннего заявления от 9 ноября необходимые шаги для обеспечения беспрепятственного функционирования Лачинского коридора и пресечения азербайджанских провокаций.

Призываем наших арцахских братьев и сестер не поддаваться на провокации и сохранять бдительность. Республика Армения имеет обязательство в отношении Арцаха и будет полностью его выполнять.

Последние материалы этого заголовка