Интервью

17.12.2022 09:14


Запад заставляет Армению сдать Арцах, чтобы русские ушли оттуда – Тигран Кочарян (видео)

Запад заставляет Армению сдать Арцах, чтобы русские ушли оттуда – Тигран Кочарян (видео)

Армении незачем пытаться изменить внешний вектор или играть в игры с Россией в период глобального столкновения между РФ и Западом, потому что на примере других стран известно, что к ничему хорошему это не может привести. Об этом заявил в беседе с корреспондентом «News.am» медиаэксперт Тигран Кочарян.

По его словам, в 2018 году к власти пришла сила, которая руководствуется антиарцахскими и антироссийскими идеями.

«Программа данной власти была очень хорошо описана пунктами «Плана Болтона» по нейтрализации влияния России в регионе, армянский народ должен был отказаться от своих исторических стереотипов, и в один светлый день должна была быть закрыта дорога для Ирана. Эта программа ускорилась после 44-дневной войны, когда для Запада возникла новая головная боль - миротворческие силы в Арцахе. Фактически, вместо одного российского влияния стало два – вот почему усилилась антироссийская пропаганда», – заявил Кочарян.

По его словам, есть 2 пути выведения миротворческих сил из Арцаха: внушить населению, что с миротворцами им небезопасно, или признать Арцах в составе Азербайджана. В обоих случаях присутствие российских миротворческих сил в Арцахе потеряет смысл.

«Следующим шагом должен быть отказ от навязывания признания Геноцида армян. После этого устанавливается армяно-турецкая дружба, а в этом случае присутствие российской военной базы в Армении становится бессмысленным. Темпы этой программы ускорились после российско-украинского конфликта. В моменты, когда россияне ослабевают на украинском фронте, здесь усиливаются антироссийские настроения.

Запад принуждает Армению сдать Арцах и ограничиться своей территорией, потому что после сдачи НКР россияне уйдут оттуда, кроме этого после урегулирования армяно-турецких отношений выведут с данной территории и российскую военную базу. Вот тогда и займутся Ираном. Заметно, что и в ИРИ напряженно, страну трясут изнутри. После всего этого будет удобно руководить транзитными инфраструктурами, газопроводами региона», – подчеркнул эксперт.

Власть умыла руки от Арцаха, такое впечатление, что данным вопросом должна заниматься Россия, в то время как именно Ереван должен обеспечивать безопасность 120.000 армян НКР, потому что все они граждане Армении, отметил Кочарян.

Далее он подчеркнул, что в провластных СМИ часто выступают одобренные властью эксперты, реальной целью которых является проведение антироссийской пропаганды.

«К ничему хорошему такая русофобия не приведет, потому что и Россия может сформировать армянофобию, что может привести к конфликту между РА и РФ, что совершенно не нужно.

Надо остановиться, потому что если эти люди могут за несколько тысяч долларов повести Армению к столкновению с крупными игроками региона, то я, как гражданин Армении, этого не хочу. Данная угроза должна была вызвать некоторую сдержанность на тех телеканалах, куда приглашают таких людей. Армении незачем пытаться изменить внешний вектор или играть в игры с Россией в период глобального столкновения между РФ и Западом, потому что на примере других стран известно, что к ничему хорошему это не может привести», – заключил медиаэксперт.

Последние материалы этого заголовка