Политика

21.12.2022 10:24


В СБ ООН призвали разблокировать Лачинский коридор

В СБ ООН призвали разблокировать Лачинский коридор

По запросу Республики Армения Совет Безопасности ООН сегодня с 24:00 обсуждал ситуацию в Лачинском коридоре.

Франция призвала к немедленному и безоговорочному разблокированию Лачинского коридора. Представитель США в ООН назвал неприемлемым перекрытие транспортного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом и призвал немедленно возобновить движение транспорта, в том числе гуманитарных грузов через Лачинский коридор.

Россия ожидает, что движение транспортных средств по Лачинскому коридору будет полностью восстановлено в ближайшем будущем, заявила представитель РФ. Она отметила, что Россия предпринимает все необходимые меры для скорейшего разрешения ситуации вокруг Лачинского коридора.

Великобритания также призвала к немедленному открытию Лачинского коридора. Представитель Великобритании в ООН отметил, что закрытие этого коридора уже более недели может иметь тяжелые гуманитарные последствия, особенно зимой.

По словам представителя Бразилии, любые препятствия для проезда по Лачинскому коридору, ставят под угрозу население Нагорного Карабаху и угрожают мирному процессу между Арменией и Азербайджаном.

С призывами разблокировать Лачинский коридор выступили также представители Кении, Мексики, Норвегии, Ирландии, Индии.

ОАЭ обеспокоены недавним ростом напряженности между Арменией и Азербайджаном. Представитель ОАЭ в ООН заявил о принципиальной позиции своей страны о том, что военного решения конфликта быть не может, призвав стороны урегулировать разногласия мирными дипломатическими средствами.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка