Комментарии

06.01.2023 13:30


От Праги до Лачина: кто и как блокировал Арцах

От Праги до Лачина: кто и как блокировал Арцах

Арцах уже почти месяц находится в блокаде, и конца этому пока не видно.

Причины закрытия Лачинского коридора нужно искать в Праге.

6 октября 2022 года в Праге состоялась четырехсторонняя встреча. В ней принимали участие Пашинян Никол, Алиев Ильхам, Макрон Эммануэль и Мишель Шарль. До этого свершилась заветная мечта Никола. Он наконец-то встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Последний крепко держал Никола за руку и не отпускал ее. Президент Турции был с Николом любезен, так как поймать второго такого клиента им вряд ли удастся.

В ходе четырехсторонней встречи Никол Пашинян сплетничал о России и лично Путине. Он заявил, что считает Карабах азербайджанским, и лишь русские не позволяют ему сказать об этом вслух.

Итоги прошедших в Праге переговоров были следующими: Никол признает Карабах частью Азербайджана и принимает, что Алиев должен общаться с карабахцами в рамках азербайджанского законодательства. Об этом в Астане заявил Алиев, так и не встретивший возражений со стороны Пашиняна. Возрожений последнего не было, так как это – политическая линия Никола. В силу данной линии фракция «Гражданский договор» и отвергает любую инициативу, в которой фиксируется то, что народ Арцах имеет право на самоопределение, что Арцах не может быть в составе Азербайджана и что Армения имеет обязательство по отношению к Арцаху.

О предательстве в Праге заявили также Путин, Лавров. Именно произошедшее в Праге было причиной того, что в трехстороннем заявлении Путин-Пашинян-Алиев по итогам встречи в Сочи не было выгодных Армении положений: Алиев, ссылаясь на Никола, заявил, что тема Карабаха закрыта и что он – азербайджанский.

Никол считает Карабах азербайджанским, что и предоставило Алиеву возможность закрыть Лачинский коридор. То есть Лачин перекрыли Алиев и Пашинян, преследуя цель реализации своих пражских договоренностей. Лачин был закрыт не 12 декабря 2022-го, а 6-го октября того же года. Российские миротворцы в этой ситуации оказались вне игры. Их сейчас «портят» и азербайджанские, и армянские власти.

Кстати, в условиях закрытого Лачинского коридора Никол накануне, в ходе заседания правительства, снова выразил приверженность достигнутому в Праге соглашению, то есть признал Карабах частью Азербайджана. Это, в свою очередь, означает, что Азербайджан не откроет Лачинский коридор до тех пор, пока власти Карабаха не присоединятся к пражскому соглашению, то есть не признают, что Карабах – это Азербайджан.

Карабахский Никол – Араик Арутюнян – двумя руками за пражское соглашение, но госминистр Рубен Варданян – против. Последнего русские отправили в Арцах именно для обнуления пражских соглашений или, что то же самое, Вашингтонского плана. Данный шаг России стал причиной крайней нервозности Баку. Именно поэтому Байрамой сетовал, мол, они прекрасно братались с араиками, приехал Рубен и всё испортил. Азербайджанцы даже раскручивают ролик, в котором грозятся ликвидировать Рубена Варданяна.

Насколько же Варданяну, испытывающему нехватку опыта политического и государственного управления, удастся нарушить николо-алиевские соглашения, покажет время. Прискорбным является тот факт, что Арцах остался в одиночестве. Армения в лице ее власти не борется за Арцах: Никол совершил предательство и назвал это «реализмом».

По большому счету, проблемы нужно решать в Ереване. Отстранение Никола Пашиняна – то необходимое (но не достаточное) предусловие, лишь после которого возможно недопущение уничтожения Арцаха и Армении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка