Мир

09.01.2023 10:42


Аномальные морозы зафиксированы в Сибири, на Урале и в Приволжье

Аномальные морозы зафиксированы в Сибири, на Урале и в Приволжье

Аномальные морозы наблюдаются в Оренбургской области, Удмуртии и Башкирии Российской Федерации. Там в ближайшие дни синоптики ожидают снижения температуры до -42°C.

По данным «The Weather Channel», сейчас температура в упомянутых регионах составляет -26...-28°C.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что синоптики прогнозируют резкое похолодание также в Нижегородской и Кировской областях РФ (до -32...-36°C).

«Драматичные события ожидают юг Западной Сибири... там будет резкое похолодание. Уже с 8 на 9 января в Омской области похолодает до –31...–32°C, а затем до –33...–35°C», – рассказал Вильфанд. По его информации, очень холодная погода (до -43°C) ожидается и в регионах Урала.

В Удмуртии, где 9 января ожидается похолодание до -36 °С, школы и учреждения дополнительного образования переведут на дистанционное обучение. В Ижевске также были отменены дневные и вечерние праздничные новогодние мероприятия на открытых площадках.

Также отменить по решению директоров занятия в школах могут в Оренбургской и Самарской областях.

В Челябинской области в национальном парке Таганай минувшей ночью был зафиксирован мороз -43°C. Из-за холода 8 января отменили несколько междугородных автобусных рейсов.

В Ямало-Ненецком автономном округе температура опустилась ниже -40°С.

Источник – «Коммерсантъ»

Последние материалы этого заголовка