Политика

16.01.2023 09:38


Баку послал населению Нагорного Карабаха довольно тревожный сигнал – Арешев (видео)

Баку послал населению Нагорного Карабаха довольно тревожный сигнал – Арешев (видео)

Объективная реальность кардинально поменялась при активном содействии официального Баку, который продолжает менять ее и дальше, рассказывая о том, что Лачинская дорога будет открыта только на выезд. Об этом в гостях у «News.am» на передаче «Фактор силы» заявил эксперт по Южному Кавказу Андрей Арешев.

«Это вполне недвусмысленный сигнал населению Нагорного Карабаха на выезд. Это тревожный симптом. Мы понимаем, что Баку создает гуманитарный кризис в Арцахе, чтобы стимулировать власти Арцаха, если не на переезд, то, как они говорят, на интеграцию Нагорного Карабаха в экономическую хозяйственную жизнь и деятельность Азербайджана», – отметил он.

По его словам, формальные требования, которые выдвигаются так называемыми экологами, связаны с мониторингом месторождений, то есть к традиционному этнополитическому противостоянию добавляется противостояние за ресурсы с серьезным международным участием.

Арешев заметил, что это касается непосредственно территории Нагорного Карабаха, охраняемой российским миротворцам, вынужденным действовать или бездействовать по причине отсутствия прописанного мандата.

Возможное введение миротворцев под флагом ООН сейчас эксперт считает совершенно нереалистичным, потому что это потребовало бы согласия, в том числе и официального Баку.

«Мы понимаем, что такого согласия не будет. Нужно пытаться работать в направлении налаживания механизмов, которые призваны были бы не допустить гуманитарной катастрофы в Арцахе. Серьезным препятствием является недостаточно активная позиция армянской стороны», – подчеркнул политолог.

Он обратил внимание на подчеркивание Пашиняном необходимости контактов между Баку и Степанакертом, хотя в нынешних условиях не очень понятно, как они будут осуществляться, а также на некоторые сигналы уже в адрес руководства Нагорного Карабаха, которые вызвали реакцию со стороны Рубена Вардаяна.

По убеждению Арешева, это только подтверждает оформленную линию Никола Пашиняна, которая была обозначена давно и связана с дистанцированием от любых вопросов, связанных с обеспечением безопасности Арцаха.

«Ключевой вопрос безопасности отдается то на откуп российским миротворцам, которые достаточно стеснены в своих действиях, то говорит, что, дескать, если Россия не в состоянии, то путь придут международные миротворческие силы», – добавил эксперт.

Он подчеркнул, что прежняя переговорная логика в рамках Минской группы ОБСЕ была нарушена еще в 2018 году не без прямого участия Пашиняна.

«В результате мы имеем кардинально изменившуюся ситуацию в плане политико-правового статуса Арцаха, который де-фатко признан Ереваном в составе Азербайджана. Для этого используется Алма-Атинская декларация, да еще и весьма своеобразным образом прочитанную», – заключил Арешев.

Последние материалы этого заголовка