Политика

25.01.2023 08:28


«Прозападные силы хотят сменить вектор»: Затулин о миссии ЕС в Армении (видео)

«Прозападные силы хотят сменить вектор»: Затулин о миссии ЕС в Армении (видео)

Появление наблюдательной миссии ЕС в Армении свидетельствует о том, что прозападные силы хотят сменить внешнеполитический вектор республики, и тем самым создают проблемы самой Армении и армянскому народу. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Если наблюдатели ЕС захотят поменять внутренний и внешний вектор Армении, мы будем с этим бороться», – заверил он

Затулин подчеркнул, что в России сегодня задаются вопросом о том, не приведет ли направление наблюдателей Европейского Союза в Армению к осложнению обстановки, на фоне конфронтационных отношений РФ-ЕС в связи с событиями на Украине.

Он напомнил, что на протяжении столетий, кроме деклараций, западные державы ничем армянам не помогли ни в первую, ни во вторую, ни в какую другую войну. Он указал на то, что «у кого-то» есть желание продемонстрировать равноудаленность, понимая сегодня зависимость российской стороны от отношений с Турцией, через порты которой переправляется российское зерно, а через аэропорты сохраняется выход на закрытые из-за западных санкций линии.

«Я бы здесь все-таки не торопился заранее впадать в какую-то панику по этому поводу. Мне кажется, что мандат этих наблюдателей достаточно ограничен, а их появление, в принципе, по инициативе Армении, связано с желанием противостоять давлению Азербайджана и найти любых союзников для борьбы с этим давлением», – отметил Затулин.

Напомним, что долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Наблюдатели будут размещены во всех граничащих с Азербайджаном районах, включая нахиджеванское направление.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка