Лента новостей

28.09.2011 08:36


Разыскиваемый Интерполом сын Каддафи появился в эфире

Разыскиваемый Интерполом сын Каддафи появился в эфире

Один из сыновей бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, накануне появился в эфире сирийского телеканал Arrai TV.

Запечатленный на кадрах человек в военной форме с автоматической винтовкой в руках — предположительно, Сейф аль-Ислам — обращается к сторонникам его отца с призывами не отдавать "землю своих предков" повстанцам и овладеть Триполи, передает «РосБалт».

Согласно поступающей информации, видеозапись была сделана 20 сентября этого года. Подтвердить ее подлинность пока не представляется возможным. Место, где велась съемка, также не установлено.

Как известно, Сейф аль-Ислам не появлялся на публике с конца августа, когда Триполи оказался в руках повстанцев. Последняя видеозапись, на которой запечатлен сын Каддафи, датирована 23 августа. На ней он обращается к сторонницам режима своего отца с обещаниями оказать им помощь поставками оружия.

Интерпол выдал ордер на арест Каддафи в соответствии с запросом Международного уголовного суда (МУС). Кроме того, выданы ордеры на арест сына Каддафи Саифа аль-Ислама и экс-главы военной разведки Ливии Абдуллы Сенусси. Соответствующее уведомление направлено во все 188 стран-членов Интерпола и предусматривает задержание обвиняемых. Все они обвиняются в совершении преступлений против человечности, в том числе в убийствах и репрессиях.

Последние материалы этого заголовка