Мир

26.02.2023 10:13


Метеор весом с рояль, взорвавшийся над Техасом, может дать новое представление о нашей Солнечной системе

Метеор весом с рояль, взорвавшийся над Техасом, может дать новое представление о нашей Солнечной системе

В небе над Техасом недавно взорвался тяжелый метеор весом примерно с рояль, который мог осыпать окрестности более мелкими фрагментами. Один из этих метеоритов уже обнаружен и, по словам экспертов, может помочь больше узнать о нашей Солнечной системе, пишет «Live Science».

Метеор, который, скорее всего, был небольшим астероидом, вошел в атмосферу Земли 15 февраля около 17:00 по местному времени и разорвался на части во вспышке пламени примерно в 33,8 км над городом Мак-Аллен. Этот тип космического камня известен как огненный метеор из-за яркой вспышки, возникающей при его разрушении в результате трения между быстро движущимся объектом и воздухом в атмосфере.

«На основе анализа предварительной информации из нескольких источников эксперты NASA считают, что объект был метеороидом диаметром около двух футов (0,6 метра) и весом около 1000 фунтов (454 килограмма)», – написали представители Метеорной службы NASA в «Facebook». Метеор двигался со скоростью около 27 000 миль в час (43 450 км/ч), когда он взорвался и выделил энергию, эквивалентную примерно 8 тоннам (7,3 метрическим тоннам) тротила, добавили они.

Размер и скорость метеора позволили предположить, что фрагменты, скорее всего, достигли земли, не сгорев полностью, отметили они.

По данным Американского метеоритного общества (AMS), 18 февраля охотник за метеоритами из Аризоны Роберт Уорд обнаружил фрагмент метеорита близ города Эль-Сауз штата Техас, проследив траекторию движения обломков по данным метеорологического радара Национального управления океанических и атмосферных исследований.

Вероятно, в том же районе, что и фрагмент Уорда, разбросаны еще фрагменты. Если кто-то найдет один из них на принадлежащей ему земле, то этот человек является владельцем фрагмента, но если вы найдете его на общественной земле, то вам следует обратиться в Смитсоновский институт, который управляет Национальной коллекцией метеоритов, написали представители NASA.

По странному совпадению, недавний огненный шар появился ровно через 10 лет после Челябинского метеорита, который был примерно в 10 раз больше Техасского и взорвался над Россией 15 февраля 2013 года с силой, эквивалентной примерно 30 хиросимским бомбам, рассказал «Live Science» руководитель работ в AMS Майк Хэнки.

Недавний огненный шар стал третьим огненным метеором, обнаруженным в мире за последние несколько дней: 13 февраля метеор взорвался в небе над Францией, а 14 февраля космический камень раскололся над Италией, сообщает AMS. Более того, все три метеорита были извлечены экспертами, что является большой редкостью, добавил Хэнки.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка