Мир

27.02.2023 18:24


Ученые обнаружили 3500-летние останки со следами трепанации черепа

Ученые обнаружили 3500-летние останки со следами трепанации черепа

При раскопках гробницы древнего города бронзового века археологи с удивлением обнаружили останки человека, которому, как оказалось, тысячи лет назад была сделана операция на мозге.

Трепанация – процедура, которая включает в себя вырезание отверстия в черепе – исторически была обычной медицинской практикой для древних цивилизаций по всему миру.

Однако новое исследование, опубликованное на этой неделе, предполагает, что эта практика восходит к бронзовому веку – это самый ранний пример подобной черепной хирургии на древнем Ближнем Востоке и, возможно, один из самых древних примеров проказы в мире.

Во время археологических раскопок гробницы в Тель-Мегиддо в Израиле исследователи обнаружили останки двух братьев бронзового века, живших между 1550 г. до н.э. и 1450 г. до н.э., говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE.

Старший брат, по оценкам, был в возрасте от 21 до 46 лет, а младший – подростком или 20-летним юношей. У старшего брата были обнаружены следы хирургической операции на мозге - трепанации с угловыми насечками.

Ведущий автор исследования и научный сотрудник Института археологии и древнего мира имени Джоуковского при Университете Брауна Рейчел Калишер рассказала, что братья, останки которых были обнаружены, скорее всего, были аристократами или даже членами королевской семьи, и именно по этой причине они могли получить столь редкую медицинскую помощь.

Исследование также показало, что оба мужчины были серьезно больны при жизни, но ученые заявили, что неясно, какое именно заболевание потребовало инвазивной операции: проказа или какое-то другое инфекционное заболевание.

Последние материалы этого заголовка