Политика

28.02.2023 14:33


Создание КПП в Лачинском коридоре не предусмотрено – глава МИД РФ (видео)

Создание КПП в Лачинском коридоре не предусмотрено – глава МИД РФ (видео)

Работа Лачинского коридора должна соответствовать нормам первого соглашения лидеров РФ, Азербайджана и Армении, там не предусмотрены КПП. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

«Что касается Лачинского коридора, ответ очень простой: его режим, режим его функционирования должен соответствовать в полной мере самому первому трехстороннему заявлению от 9-10 ноября 2020 года, что означает необходимость обеспечить свободу передвижения для исключительно гражданских и гуманитарных грузов и гражданских лиц. Вот этого мы и добиваемся в наших контактах, прежде всего, по линии российского миротворческого контингента.

Там не предусмотрено создание каких-то контрольно-пропускных пунктов. Но есть возможность техническими средствами снять подозрения, которые имеются в отношении того, что коридор используется действительно по назначению. И мы сегодня этого касались», – сказал Лавров.

Последние материалы этого заголовка