Политика

02.03.2023 08:02


Российский эксперт назвал заявление Лаврова в Баку сенсационным

Российский эксперт назвал заявление Лаврова в Баку сенсационным

Анонсирование визита Лаврова в Баку состоялось еще 17 февраля. О нем сообщила официальный представитель МИД России Захарова. В повестке дня двухстороннее сотрудничество между странами было на последнем месте: говорилось о региональных проблемах, об армяно-азербайджанских вопросах и прочее. Казалось, что все может развиваться в традиционном, обычном ключе, но буквально накануне отъезда российский министр выступил с заявлением и придал визиту демонстрационный характер в канун годовщины подписания декларации между Баку и Москвой. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» 1 марта заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

Он навал это знаковым явлением.

«За 10 дней произошли определенные события, о которых мы пока не знаем», – отметил политолог.

Было принято стратегическое решение, и это, по его оценке, стало очевидным после встречи Лаврова с Алиевым, на которой последний сказал, что в 2023 году он только рассчитывает на подписание мирного договора.

«А Лавров сенсационно заявил, что мы не выступаем против посредничества других стран. Вместе с тем на брифинге он выступил резко против миссии ЕС. Но ведь Москва не выступила против возможной встречи Алиева и Пашиняна в Брюсселе, о которой было анонсировано. Москва заявила о готовности предоставить площадку для встречи, но не настаивает и не хочет навредить. Все эти заявления сводились к простой формуле: отношения Баку-Москва никогда не будут рассматриваться в треугольнике по горизонтали с Ереваном», – подчеркнул Тарасов.

Он пояснил, что Россия начинает выстраивать самостоятельную вертикаль, появились персональные интересы исходя из геополитики в рамках коридора «Север-Юг» с выходом на Иран.

«Россия говорит, что ее не интересует, куда переходит Армения, это ее собственный выбор. Если Пашиняну удастся договориться с Алиевым на Западе, то Москва возражать не будет. Главное, чтобы это происходило в условиях соблюдения безопасности и не перерастало в вооруженный конфликт», – добавил эксперт.

Он назвал это совершенно новой геополитической диспозицией Москвы, которая начинает прорываться на юг через Иран, минуя Армению.

Тарасов выразил уверенность, что Алиев переиграл Пашиняна, раскрыл карты армянского премьера, заявив, что последний работает с Западом, и все инициативы по проведению встреч на Западе исходили от Пашиняна.

Политолог полагает, что ситуация в регионе будет качественно меняться, так как Москва начинает дистанцироваться от процесса урегулирования, предоставляя свободу действий Армении.

«Сложно сказать, как поведет себя Азербайджан, потому что у Алиева особого оптимизма нет, в беседе с Лавровым он заявил лишь о вероятности подписания мирного договора в 2023 году. То есть Алиев допускает возникновение проблем. Речь идет о статусе Нагорного Карабаха, отделение этой тематики от мирного договора и так далее», – заключил он.

Арам Даниелян

Последние материалы этого заголовка