Мир

15.03.2023 18:44


Археологи обнаружили на севере Англии уникальное древнее захоронение с останками римлян и саксонцев

Археологи обнаружили на севере Англии уникальное древнее захоронение с останками римлян и саксонцев

Археологи надеются, что останки древнеримского аристократа, недавно обнаруженные на севере Англии, прольют свет на переход региона от римского правления к англосаксонским королевствам, которые последовали за ним около 1 600 лет назад, передает «Fox News».

Обнаруженное кладбище содержит останки как римлян эпохи поздней Римской империи, например, свинцовый гроб, в котором была похоронена женщина-аристократка, так и останки людей раннесаксонского периода.

«Наличие двух общин, использующих одно и то же место захоронения, крайне необычно, и от того, пересекалось ли их использование этого кладбища или нет, будет зависеть, насколько значительной является находка, – рассказал главный археолог Объединенной службы Западного Йоркшира Дэвид Хантер. – Если рассматривать захоронения вместе, то они свидетельствуют о сложности и нестабильности жизни в динамичный период истории Йоркшира».

Кладбище было впервые обнаружено прошлой весной недалеко от Гарфорта, города в Лидсе. В течение последнего года его существование держалось в секрете, чтобы археологи могли безопасно провести раскопки и необходимые анализы.

На кладбище находятся останки 60 мужчин, женщин и детей, а также свидетельства погребальных обычаев как римлян, так и англосаксов.

По мере отступления Римской империи из Британии в 5 веке нашей эры, туда стали прибывать германские племена, включая англов, саксов, ютов и фризов, согласно данным британской Исторической ассоциации.

Власти до сих пор не разглашают точное местоположение кладбища, но отмечают, что оно было обнаружено после того, как неподалеку были найдены римские каменные здания и некоторые ранние англосаксонские постройки.

Теперь группа экспертов будет датировать останки по углероду, чтобы определить точные временные рамки, когда кладбище активно использовалось. Другие тесты, возможно, смогут выявить предков похороненных, их рацион питания и другие важные детали.

Последние материалы этого заголовка