Политика

13.04.2023 16:53


Акция протеста у СК Армении: родные погибших военных намерены устроить сидячий пикет

Акция протеста у СК Армении: родные погибших военных намерены устроить сидячий пикет

Родители военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, собрались на акцию протеста у здания Следственного комитета Армении. Они планируют организовать сидячий пикет и проводить его до тех пор, пока не будет предъявлено обвинение виновным по делу об инциденте в пантеоне «Ераблур».

Утром 21 сентября 2022 года, в День независимости Армении, родные погибших солдат дежурили в военном пантеоне «Ераблур», намереваясь сорвать визит Никола Пашиняна. Однако полиция применила силу, в том числе в отношении матерей погибших солдат, и доставила их в отделения.

«Мы требуем встречи с главой управления Следственного комитета Армении Юрой Иваняном, чтобы выяснить, как продвигается дело. Приходя в СК, мы понимаем, что вопрос не сдвигается с мертвой точки», – сказал отец погибшего военнослужащего Акопа Ростомяна – Ара Ростомян – журналистам.

По его словам, родители погибших военных недоумевают, почему при имеющихся фактах, видеозаписях, свидетелях, дело до сих пор не раскрыто, а виновные не понесли наказание.

Ростомян добавил, что они даже передали СК фотографии полицейских, применивших силу, чтобы помочь следствию. Получается, что расследованием заняты родители, а не правоохранители, заметил он.

В свою очередь отец погибшего военнослужащего Мхитара Галеяна – Гарик Галеян – отметил, что в рамках дела до сих пор ничего не сделано.

По его словам, если в течение 24 часов ни одному из сотрудников полиции не будет предъявлено обвинение, родители предъявят новые требования и заявят о дальнейших шагах.

Напомним, инцидент в пантеоне «Ераблур» вызвал широкий общественный резонанс. В полиции было начало служебное расследование, а в СК – уголовное производство по факту превышения должностных или служебных полномочий, сопровождавшегося насилием. Шестнадцать родителей и родственников погибших военнослужащих признаны пострадавшими.

Против родителей также возбуждено административное дело в связи с неподчинением требованиям представителей власти.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка