Политика

14.04.2023 15:49


Родные погибших военных объявили о начале политической борьбы (видео)

Родные погибших военных объявили о начале политической борьбы (видео)

Родители погибших в ходе 44-дневной войны ночевали у здания Следственного комитета Армении.

Организация «Зов сыновей» распространила заявление, в котором, в частности, говорится:

«Не будьте нашими друзьями по «Facebook», будьте друзьями по борьбе и в деле! Представьте, если к нам присоединятся только вчерашние 300 человек, что тогда будет…?

Со вчерашнего дня и до сих пор мы проводим сидячий пикет у здания Следственного комитета РА. Сегодня в 15:00 истекает срок, который мы дали этой структуре…посему просим, поддержите нас.

Только лайками ничего не добиться… Нашу родину продали через лайвы и лайки…

Мы ночевали здесь…

Адрес: г. Ереван, ул. Мамиконянц 46/5, Следственный комитет РА».

Источник – «Panorama.am»

***

Родные военнослужащих, погибших в ходе 44-дневной войны, выступили перед зданием Следственного комитета Армении с заявлением о начале политической борьбы.

Как сообщил отец погибшего военнослужащего Акопа Ростомяна – Ара Ростомян – журналистам, они будут проводить свои акции протеста до тех пор, пока не добьются отставки властей.

13 апреля родные и близкие военнослужащих собрались на акцию протеста у здания СК Армении с требованием встречи с главой управления комитета Юрой Иваняном. Участники акции хотели узнать, как продвигается дело по инциденту в пантеоне «Ераблур». Они устроили сидячий пикет, проведя ночь у здания СК и требуя предъявить обвинения полицейским, участвовавшим в инциденте. В итоге представитель СК отказался с ними встречаться, а структура выразила готовность отвечать на письменные запросы потерпевших.

«В правовом плане у нас больше нет никаких ожиданий ни от государства, ни от Следственного комитета, поэтому обращаемся ко всем правозащитникам с призывом поднять наш вопрос в международных структурах», – сказал Ростомян.

Он добавил, что родные погибших военных сообщат о дальнейших шагах в понедельник, после того, как продумают дальнейшую тактику.

Напомним, утром 21 сентября 2022 года, в День независимости Армении, родные погибших солдат дежурили в военном пантеоне «Ераблур», намереваясь сорвать визит Никола Пашиняна. Однако полиция применила силу, в том числе в отношении матерей погибших солдат, и доставила их в отделения.

В полиции было начато служебное расследование, а в СК – уголовное производство по факту превышения должностных или служебных полномочий, сопровождавшегося насилием. Шестнадцать родителей и родственников погибших военнослужащих признаны пострадавшими.

Против родителей также возбуждено административное дело в связи с неподчинением требованиям представителей власти.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка