Политика

26.04.2023 13:31


Двойная блокада поставила под угрозу гуманитарной катастрофы 4 общины Шушинского района

Двойная блокада поставила под угрозу гуманитарной катастрофы 4 общины Шушинского района

Из-за размещения азербайджанского КПП в Лачинском коридоре и двойной блокады общины Лисагор, Егцаох, Мец Шен и Хин Шен Шушинского района Арцаха оказались под угрозой гуманитарной катастрофы.

Это в разговоре с «Арменпресс» сообщил глава администрации Шушинского района Гриша Ованнисян, уточнив, что жители осажденных населенных пунктов лишились поставок товаров первой необходимости.

«С 12 декабря в результате блокады агентурой правительства Азербайджана Лачинского коридора в районе города Шуши четыре села Шушинского района лишились автомобильного сообщения со Степанакертом и с другими районами Арцаха. Но до 23 апреля они имели возможность поддерживать гуманитарный контакт с Республикой Армения. Сейчас из-за установки азербайджанской стороной незаконного КПП возле моста на границе с Арменией эти села оказались под двойной блокадой», – сказал глава администрации, добавив, что, несмотря на такую ситуацию, школы, административные и общественные структуры продолжают функционировать во всех четырех деревнях.

«Однако продолжение двойной блокады в течение нескольких дней приведет к гуманитарной катастрофе из-за отсутствия поставок продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости», – подчеркнул Гриша Ованнисян, назвав самой серьезной проблемой невозможность организации медицинской помощи.

По его словам, с 12 декабря прошлого года жители этих сел были лишены возможности получать лечение по госзаказу в степанакертских медицинских учреждениях. Проблемы отчасти решались поездками в ​​Горис и организацией лечения там, но сейчас это невозможно.

«Есть жители с проблемами со здоровьем, и если будет срочная необходимость доставить их в больницу и оказать им медицинскую помощь, возникнут серьезные сложности», – сказал он.

Касаясь социальных проблем, вызванных тотальной блокадой, глава администрации Шушинского района уточнил, что жители этого подрайона в ближайшее время должны были получить пенсии и пособия, что в нынешней ситуации стало невозможным. Из-за этого пенсионеры и многодетные семьи могут остаться без материальной поддержки.

По словам Ованнесяна, власти Республики Арцах в настоящее время работают над решением проблемы обеспечения товарами первой необходимости жителей четырех общин Бердадзорского района Шуши посредством российских миротворцев.

Последние материалы этого заголовка