Политика

06.05.2023 09:50


«Попытки усидеть на двух стульях не могут продолжаться вечно»: Хачикян о переговорах

«Попытки усидеть на двух стульях не могут продолжаться вечно»: Хачикян о переговорах

Отсутствие западных предложений по армяно-азербайджанскому урегулированию можно считать признаком провала дипломатии Еревана. Однако, по некоторым сведениям, Армении были представлены четкие предложения и сейчас на переговорах обсуждаются права этнических меньшинств, то есть, речь идет о сдаче Нагорного Карабаха Азербайджану. Такое мнение в беседе со «Sputnik Армения» выразил доктор политологии Артур Хачикян.

На днях Никол Пашинян заверил в парламенте, что от Запада не поступало никаких предложений по армяно-азербайджанскому урегулированию.

«Нелепо говорить об отсутствии предложений. Такие заявления не рациональны, и их невозможно комментировать. Конечно, Армения и Азербайджан ведут переговоры и, разумеется, есть предложения. Об этом не хотят говорить, однако очевидно, что идут переговоры о сдаче Нагорного Карабаха. Предлагает, или не предлагает Запад что-то гарантировать – уже другой вопрос, но то, что есть проект какого-то договора, который обсуждается – это факт», – утверждает политолог.

По словам Хачикяна, подобная формулировка премьера Пашиняна нелогична, поскольку получается, что Армения выбрала для переговоров площадку, у которой нет предложений.

В действительности же, по убеждению политолога, Соединенные Штаты, предоставляя платформу для армяно-азербайджанских переговоров, выдвигают свои предложения и цели.

«США представят какие-то предложения, будут оказывать определенное давление на Армению, как об этом писал «Wall Street Journal». Понятно, конечно, что они будут давить на армян, чтобы они согласились оставить Нагорный Карабах в составе Азербайджана, а там очередь дойдет и до вывода российских миротворцев и закрытия военной базы РФ», – сказал он.

Политолог видит две причины того, что армянская сторона остановила свой выбор на вашингтонской площадке. Во–первых, ОДКБ отказалась осудить захват Азербайджаном суверенной территории Армении, а во-вторых, Москва не смогла разблокировать Лачинский коридор. Эти два случая оказали негативное влияние, и в армянском обществе начали распространяться антироссийские настроения.

«В некотором смысле есть отчего отчаяться, но это не значит, что нужно сразу отказываться от РФ и идти туда, где нам ничего не предлагают, тем более, что войну остановила Россия и заявление от 9 ноября, о котором уже не вспоминают, было подписано также при покровительстве Москвы. Если Запад ничего не предлагает, не дает гарантий, не готов к размещению сил в Нагорном Карабахе, как можно подписывать такой мирный договор и становиться заложником Турции и Азербайджана?» – говорит собеседник «Sputnik Армения».

Эксперт отмечает, что нужно работать с теми странами, у которых есть предложения, речь, в частности, о РФ, которая конкретно предлагала отложить на будущее вопрос Нагорного Карабаха. Хачикян подчеркивает, что не отменяя российскую повестку, нужно сделать так, чтобы две стороны – Запад и Россия – конкурировали друг с другом представляли Армении лучшие предложения.

Хотя и в этом случае он видит проблему, поскольку и для Москвы, и для Вашингтона Азербайджан своими нефтью и газом имеет больший вес, чем Армения, не менее важен для них и военно-стратегический потенциал Турции.

«Это наша проблема, что у нас небольшой потенциал, но Россия пока не готова сдать Южный Кавказ и каким-то образом сдерживает здесь Турцию. Наконец-то, наш премьер сказал, что Запад ничего не предлагает. Это значит, что нужно работать с Россией, с другими странами. В любом случае нужно мыслить прагматично и получить от любой стороны решение, которое обеспечит безопасность Армении и Нагорного Карабаха», – отметил Хачикян.

Постоянные противоречия, отсутствие четкой позиции привели к тому, что стратегический союзник уже позволяет себе иронические нотки в разговоре с Арменией. Считая правильными поиски решения вопроса и в Вашингтоне, и в Москве, Хачикян предупреждает, что попытки усидеть на двух стульях не могут продолжаться вечно, и в какой-то момент нужно будет принять конкретное решение. Соответственно, настало время, чтобы власти Армении обозначили свои красные линии.

Последние материалы этого заголовка