Политика

10.05.2023 17:23


Азербайджан потребовал осуществления паспортного и автомобильного контроля водителей Красного Креста и перевозимых больных

Азербайджан потребовал осуществления паспортного и автомобильного контроля водителей Красного Креста и перевозимых больных

С 29 апреля приостановлен переезд больных из Арцаха в медицинские учреждения Армении, а также поставка медикаментов в Карабах.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, причиной такого положения стало очередное препятствие с азербайджанской стороны – на перекрытом участке дороги у Шуши представители силовых органов Азербайджана потребовали осуществления паспортного и автомобильного контроля водителей Красного Креста и перевозимых больных, чего ранее не было, и это противоречит нормам международного гуманитарного права.

«За этот период из Арцаха в специализированные медицинские учреждения РА, посредством российских миротворческих сил, были переведены 2 тяжелобольных, а 30 пациентов ожидают срочной госпитализации в больницы Армении. Больных не перевозят, эта проблема становится все более актуальной.

В настоящее время Международный Комитет Красного Креста приостановил поставку медикаментов на территорию Республики Арцах.

В связи с прекращением ввоза медикаментов плановые операции, частично восстановленные несколько недель назад, вновь приостановлены во всех медицинских учреждениях Министерства здравоохранения Карабаха. «Для решения данной проблемы предпринимаются определенные усилия, и мы надеемся, что бесперебойное передвижение Красного Креста будет восстановлено в короткие сроки», – сообщает Минздрав Арцаха.

Последние материалы этого заголовка