Политика

10.05.2023 19:44


Москва зафиксировала прозвучавшие в Праге оценки, которые были даны руководством Армении миссии ЕС – Захарова (видео)

Москва зафиксировала прозвучавшие в Праге оценки, которые были даны руководством Армении миссии ЕС – Захарова (видео)

Москва зафиксировала прозвучавшие в Праге оценки, которые были даны руководством Армении миссии ЕС в этой стране. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Премьер-министр Армении отметил, что решение о приглашении наблюдателей ЕС не было легким, так как не дает каких-либо гарантий безопасности и способно создать вызовы. Мы ожидаем от армянских партнеров инициативных шагов по возобновлению предметной работы по развертыванию на территории Армении миссии ОДКБ и другим совместным мерам помощи нашему союзнику. Российская сторона к такой работе готова, о чем в Ереване хорошо знают», – сказала официальный представитель МИД РФ.

***

Россия исходит из того, что дальнейшая работа над проектом мирного договора будет продолжена Баку и Ереваном на двусторонней основе. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Видим свою роль в оказании содействия этому процессу, поэтому и предложили площадку Москвы для встречи под очередной раунд переговоров», – сказала Захарова.

По ее словам, главная цель - обеспечить прочный и устойчивый мир в регионе. Захарова подчеркнула безальтернативность выполнения комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении на пути к достижению поставленной цели.

Что касается заявления Госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения, Захарова отметила, что оно диссонирует с комментариями азербайджанской и армянской сторон: «Наряду с подвижками, по целому ряду статей мирного договора, были отмечены и сохраняющиеся расхождения в позициях по некоторым ключевым пунктам этого документа».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка