Политика

15.05.2023 18:46


На переговорном столе находится судьба Армении – эксперт

На переговорном столе находится судьба Армении – эксперт

Переговоры уже давно ведутся не о Нагорном Карабахе, а об Армении, на переговорном столе находится судьба Армения. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» 15 мая заявил политолог Бениамин Матевосян.

По его оценке, Никол Пашинян еще в октябре 2022 года в Праге признал Нагорный Карабах частью Азербайджана, а вчера глава Евросовета Шарль Мишель всего лишь официально заявил об этом. Он напомнил, что по итогам прошлых встреч в Брюсселе было заявлено, что армян Нагорного Карабаха назвали этническими меньшинствами, потом это было представлено как техническая опечатка или личная позиция Мишеля, однако в дальнейшем в заявлениях по итогам переговоров термин этническое меньшинство использовался везде, то есть это не было технической опечаткой.

«То же самое произошло и на этот раз, когда на сайте ЕС изменили цифры (территория Азербайджана была указана в 89,6 кв. км, а затем исправлено на 86,6 кв. км – ред.). Все находится в той же логике. Они дают информацию, которая есть, а потом осуществляют изменение, затем мы видим, что в дальнейших переговорах применяется именно эта логика», – подчеркнул Матевосян.

По его словам, Азербайджан получает козырь для того, чтобы попытаться добиться очередной уступки от Армении.

«Они будут пробовать углубить блокаду Нагорного Карабаха и прибегать к иным действиям. Получается, что кровавые события у села Тех и иных местах не что иное, как процесс делимитации силовыми средствами», – отметил эксперт.

Он добавил, что пока все это не задокументировано, не все потеряно. «Однако каждый шаг нынешних властей Армении усложняет возможность изменить ситуацию в будущем. Если говорят, что признают территориальную целостность Армении, выведены ли азербайджанские войска с захваченных территорий Армении? Азербайджан сделает это только в результате боевых действий. Это понимают и власти Армении», – выразил уверенность политолог.

Он заверил, что Азербайджану прибегнуть широкомасштабные военные действия мешают два фактора: отсутствие подписанного документа и наличие российских миротворцев.

«Все идет к тому, чтобы заявление от 9 ноября 2020 года было полностью упразднено. Армения и Азербайджан совместными условиями при посредничестве ЕС и США подвергают саботажу это заявление», – заключил эксперт.

Последние материалы этого заголовка