Политика

16.05.2023 08:30


Надеяться на слияние армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе сейчас может только недоумок – Затулин

Надеяться на слияние армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе сейчас может только недоумок – Затулин

После всего того, что случилось в зоне нагорно-карабахского конфликта, как в первую войну, как во вторую войну, так и между этими войнами, в экстазе надеяться на слияние между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе может только недоумок или человек, далекий от понимания всего произошедшего. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил первый зампред думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Он заметил, что для достижения мира этот мир должен быть хотя бы на каких-то началах справедливости.

«Именно это меня побудило еще до 44-дневной войны заявить, что Карабах должен обрести независимость, а районы вокруг Карабаха за исключением 1-2 коридорных районов вокруг Карабаха должны быть переданы Азербайджану. Посредники разрабатывали также тему отложенного статуса Нагорного Карабаха, проведения референдума в Нагорном Карабахе. Все эти вопросы сейчас забыты, отброшены.

Такое ощущение, что армянская сторона, апеллируя к той части населения Армении, которая боится возобновления войны, запугивая собственное население этой перспективой, подталкивает всех живущих в Армении к соучастию в отказе от своих соотечественников в Нагорном Карабахе. Эта линия у сторонников западного пути в Армении присутствовала и раньше. Еще во времена Левона Тер-Петросяна говорили, что население Армении будет хорошо жить тогда, когда оно избавится от бремени Нагорного Карабаха, из-за чего не развиваются торгово-экономические отношения в регионе. Этим соблазняют население и сегодня.

Черная роль нынешнего правительства Армении и Пашиняна лично в том, что они пытаются подтолкнуть народ бросить соотечественников Нагорного Карабаха на произвол судьбы», – отметил российский депутат.

Затулин не считает, что такими путями можно достичь мира, так как такой мир будет чреват воспоминаниями о допущенной несправедливости и несет в себе зерна будущих конфликтов.

Последние материалы этого заголовка