Политика

23.05.2023 00:05


НС Арцаха созвало внеочередное заседание и обратилось с призывом ко всему армянству (видео)

НС Арцаха созвало внеочередное заседание и обратилось с призывом ко всему армянству (видео)

Национальное собрание Республики Арцах на созванном вечером 22 мая внеочередном собрании приняло заявление в связи с озвученными Николом Пашиняном заявлениями касательно признания территориальной целостности Азербайджана, включая Нагорный Карабах.

«Заявление премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна на сегодняшней пресс-конференции, в котором он подтвердил свою готовность включить Арцах в состав Азербайджана, вызвало возмущение и гнев в Республике Арцах.

Фактически, этим своим обязательством Никол Пашинян грубо нарушает положения Декларации о независимости и Конституции Республики Армения об Арцахе, в частности, императивное положение решения Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года о том, что «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

Еще раз подтверждаем, что статус Арцаха уже определен в 1991 году путем всенародного волеизъявления 10 декабря и никакая власть не вправе его отменить.

Любые заявления Никола Пашиняна, игнорирующего суверенитет Республики Арцах, право нашего народа на самоопределение и факт его реализации, и любой документ, составленный на его основе, неприемлемы и ничтожны для нас. Арцах никогда не откажется от неуклонного пути своей борьбы.

Глубоко обеспокоенное существующей опасной реальностью, Национальное собрание Республики Арцах призывает все армянство не допустить катастрофических шагов властей Республики Армения по уступке Азербайджану части армянской Родины-Республики Арцах и суверенных территорий Республики Армения под видом анклавов, что неизбежно приведет к потере армянской государственности.

В то же время обращаемся к бывшим и действующим президентам Армении и Арцаха с призывом осудить сделанные Николом Пашиняном 22 мая заявления. В противном случае мы будем рассматривать ваше молчание как знак согласия с премьер-министром Республики Армения», – говорится в принятом единогласно заявлении.

Последние материалы этого заголовка