Политика

02.06.2023 10:18


США не будут спасать Армению и помогать армянам, интересы Штатов в Азербайджане – член движения «Мать Армения» Артур Хачикян

США не будут спасать Армению и помогать армянам, интересы Штатов в Азербайджане – член движения «Мать Армения» Артур Хачикян

Позиция Госдепа по поводу последних заявлений Ильхама Алиева об «амнистии» свидетельствует о том, что с точки зрения американской стороны Нагорный Карабах не имеет права на самоопределение и карабахским армянам не будет предоставлено никаких гарантий. Такую точку зрения в беседе со «Sputnik Армения» выразил политолог-международник, доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян.

Он добавил, что интересы США сосредоточены в Азербайджане, соответственно, союзниками Вашингтона являются Баку, Анкара и Тель-Авив.

Ранее мы писали, что угрозы Алиева, похоже, не смутили госдеповского чиновника Мэтью Миллера, который одобрил заявления азербайджанского президента Ильхама Алиева об «амнистии». В своем комментарии он заявил, что «рад видеть» продолжение переговоров между Арменией и Азербайджаном.

Он напомнил, что экспертное сообщество неоднократно предупреждало, что, отказавшись от России, мы попадем во враждебное окружение, и, к сожалению, так и произошло. И сегодня США и Европа заявляют, что Азербайджан является их надежным партнером.

По мнению специалиста по международным отношениям, сегодня мы достойны того, чтобы к нам относились как к гражданам государства третьей, четвертой категории. Собеседник «Sputnik Армения» сомневается, что в Госдепе серьезно отнеслись к заявлению МИД Армении по поводу угрожающих высказываний Алиева.

«Пусть не удивляются, что весь мир смеется над неразумным поведением общества и государства. Нас довели до полного провала, наша дипломатия потерпела поражение и в России, и на Западе, мы никому сейчас не нужны», – заявил международный эксперт.

По мнению Хачикяна, если события и дальше будут развиваться в том же ключе, то через несколько лет мы будем просить у Алиева амнистию, когда он вторгнется в Армению, а США будут приветствовать «гуманитарные» и «демократические» заявления президента Азербайджана.

По его словам, нас еще и поздравят с этим, поскольку США достигли своей цели, приведя к власти в Армении силу, которая провалила нашу внешнюю политику, превратила Армению в колонию и передала Нагорный Карабах Азербайджану.

Когда целое общество отказывается от сформировавшейся за десятки лет школы международных отношений и не желает прислушиваться к предупреждениям экспертов о возможных рисках, то в этом случае, на взгляд международника, больше не нужно удивляться чему-либо.

Последние материалы этого заголовка