Мир

02.06.2023 13:01


В Баку сочли, что Макрон исказил позицию сторон на встрече по отношениям Армении и Азербайджана

В Баку сочли, что Макрон исказил позицию сторон на встрече по отношениям Армении и Азербайджана

В Баку считают, что заявление президента Франции Эммануэля Макрона по итогам пятисторонней встречи 1 июня в Кишиневе по нормализации армяно-азербайджанских отношений не вносит положительного вклада в мирный процесс.

Официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде в своем заявлении в пятницу отметил, что пресс-релиз по итогам встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна в Кишиневе с участием главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Франции и канцлера Германии Олафа Шольца, по традиции был предоставлен Мишелем, как организатором брюссельского формата.

«Позднее сделанное в одностороннем порядке президентом Франции заявление о встрече не отражает и искажает позицию сторон. К сожалению, это не первый случай таких действий Франции, и это не вносит положительного вклада в мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, мир и стабильность в регионе», – подчеркнул Гаджизаде.

В заявлении Макрона, опубликованном на сайте Елисейского дворца, отмечалось, что европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все свои обязательства, в частности, обязательство по скорейшему освобождению военнопленных. Они также подчеркнули важность определения прав и гарантий для армян, проживающих в Карабахе.

Макрон подчеркнул важность отказа от какой-либо враждебной риторики и продолжения усилий по восстановлению мира на благо всего населения региона.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка