Лента новостей

14.01.2011 14:47


Польша в эпицентре Карабахского конфликта

Польский евродепутат Томаш Поремба, посетивший недавно Нагорно-Карабахскую Республику и ставший из-за этого персоной нон грата в Азербайджане, считает, что для полноты доклада по Армении ему было необходимо отправиться в Степанакерт.

«Как докладчик Европейского парламента я буду писать доклад по Армении. Он не был бы объективным без моего визита в Карабах. Надеюсь, что мне удастся также встретиться с властями Азербайджана, чтобы ознакомиться с их точкой зрения», - заявил он в интервью газете «Rzeczpospolita», сообщает «Регнум».

Газета пишет, что для того, чтобы успокоить власти Азербайджана, посольство Польши в Баку выступило с заявлением, в котором отметило, что «согласно международному праву, Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Нахождение на оккупированных территориях без согласия властей в Баку является нарушением государственной границы Азербайджана». МИД Нагорно-Карабахской Республики выступил с протестом в связи с вышеуказанным заявлением.

Эксперт Адам Балцер, в свою очередь, отмечает, что все страны, которые поддерживают отношения с Азербайджаном, признают его территориальную целостность. «Но Польше, в случае с территориальными спорами, не хватает нюха», - отметил он. Балцер напомнил, как в 2004 году польский монетный двор напечатал деньги для Приднестровья, что вызвало острую реакцию Украины и Молдавии. «Наши чиновники должны научиться не создавать поводов для обвинений в том, что поддерживают одну из сторон. В споре Азербайджана и Армении мы могли бы лучше играть посредника, поскольку имеем хорошие отношения с обеими сторонами. Это не столь частое явление. Его не стоит портить», - заявил он.

Последние материалы этого заголовка