Мнение

20.07.2023 12:42


1994г., 2020г.: каким будет новый армяно-азербайджанский статус-кво (осада Арцаха – результат соглашения Пашинян-Алиев-Эрдоган)?

1994г., 2020г.: каким будет новый армяно-азербайджанский статус-кво (осада Арцаха – результат соглашения Пашинян-Алиев-Эрдоган)?

По итогам 1-ой Арцахской войны в мае 1994-го утвердился новый статус-кво. Мы получили Республику Арцах в новых границах. Получили также состояние «ни мира, ни войны», параллельно которому шло армяно-азербайджанское соперничество в сферах государственного строительства, построения армии, дипломатии и т.д. В этом противостоянии мы отчасти достигли успеха, отчасти – нет.

«Нулевая точка» Никола обнулила все наши конкурентные преимущества после 1-го статус-кво и позволила врагу воспользоваться зафиксированными нами за тот же период упущениями, ошибками и провалами.

44-дневная война завершилась 9-го ноября. Утвердился новый статус-кво. Утвердился при активном вмешательстве Москвы. Новый статус-кво, при сравнительно лучших условиях, мог утвердиться 19-го октября 2020-го, но Никол Пашинян не согласился на это. Будь на то его воля, новым статус-кво было бы полное уничтожение Арцаха (сейчас Пашинян последовательно идет этим путем).

Трехстороннее заявление от 9-го ноября дало Москве возможность сохранить часть Арцаха армянским и утвердить в нем свое военное присутствие.

В 2025-ом завершается закрепленный в трехстороннем заявлении срок пребывания в Арцахе российских миротворцев. Если одна из сторон трехсторонних соглашений заявит, что выступает против присутствия российских миротворцев, то последние должны будут покинуть территорию.

Уже с самого 9-го ноября 2020-го было понятно, что Алиев сделает всё, чтобы срок пребывания российских миротворцев не был продлен, и Азербайджан поглотил Арцах.

Тогда же было понятно, что Армения должна сделать прямо противоположное, то есть стремится к продлению сроков пребывания миротворцев.

Нелегитимным и предательским шагом Никола Пашиняна является то, что он в унисон Алиеву выступает против продления срока нахождения в Арцахе российских миротворцев. Пашинян делает это признанием Арцаха частью Азербайджана. В этих условиях Москва получает отказ двух (Армении и Азербайджана) из трех сторон заявления от 9-го ноября. Именно после этого отказа Эрдоган самоуверенно заявил, что российские миротворцы после 2025-го должны покинуть Арцах.

Итак, произошло большое предательство. Вопреки своим обещаниям и представленной им на парламентских выборах 2021-го программе, Пашинян сдал Арцах Азербайджану. Осада Арцаха – результат соглашения Пашинян-Алиев-Эрдоган.

В Брюсселе и Вашингтоне заваривается новый статус-кво, в результате которого мишенью становится не только Арцах, но и Армения. Мы получаем ноль гарантий безопасности, становясь при этом антироссийским и антииранским инструментом.

Кстати, обвинять Запад в новом статус-кво попросту инфантильно. Запад преследует свои цели. Вся проблема в том, что представляющий Армению обслуживает чужие интересы – в своих личных интересах.

Арцах становится жертвой личных (меркантильных) интересов Пашиняна. За ним последует Армения. Следовательно, недопущение падения Арцаха является жизненно важным и экзистенциональным для всех нас вопросом. Нашей задачей на данном этапе является недопущение изменения статус-кво от 9-го ноября 2020-го в ущерб Армении и Арцаху, важнейшим предусловием которого является смена власти. Новый статус-кво с участием Пашиняна станет для нашей страны смертоносным.

P.S. Верхом подлости и предательства является то мышление, будто ценой сдачи Арцаха и жертвования 120 тысячами армян можно сохранить Армению.

Со страницы в «Facebook» координатора

движения «Мать Армения» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка